Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос о предоставлении земель многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства был поднят сегодня, 26 января, на планерном совещании в мэрии под руководством Валентины Калиты.

По данным на 25 января 2016 года, в администрацию города поступило 893 заявления от физических лиц на предоставление в собственность земельных участков для строительства жилья. 116 из них – отклонено.  Для того чтобы закрыть спрос, областному центру необходимо сформировать еще 359 земельных участков для последующего предоставления многодетным.

Замначальника земельного управления Александр Плешкевич отметил, что в текущем году будет сформировано еще 82 земельных участка для безвозмездного предоставления в собственность.  Больше земли на эти цели у Благовещенска нет.

— Несмотря на то что работа по обеспечению инфраструктурой участков для многодетных у нас ведется планово – уже построена часть дорог, электросетей, запланировано строительство водопровода, у нас остается проблема: земель города недостаточно, чтобы обеспечить всех желающих многодетных семей участками, — отметила мэр Валентина Калита. — Поэтому мы будем обращаться к Благовещенскому району, к субъекту и федеральным структурам, чтобы те земли, которые находятся в их ведении, если они не задействованы, передать городу. Мы готовы эти земли принять, чтобы обеспечить участками семьи, находящиеся в очереди. Подготовка соответствующих писем уже в процессе.

Всего за период с 2012 года по 2015 год благовещенским многодетным семьям предоставлено 418 земельных участков.