Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

В списке ста лучших школ страны находятся еще два амурских учебных заведения: вторая школа поселка Серышево, а также школа-интернат № 8 из Благовещенска. Кроме того, работающая в амурской столице ДЮСШ № 5 также находится в топе-100 лучших в стране — в качестве учреждения дополнительного образования, рассказали в амурском минобре.

Конкурс «100 лучших школ России» проводится ежегодно среди школ, лицеев, гимназий и заведений дополнительного образования страны. В прошлом году прием документов на конкурс завершился в ноябре. Формы собственности и подчинения учебных заведений, имеющих государственную лицензию и аккредитацию, не важны для участия.

Кстати, серышевская школа № 2 также попала в рейтинг 200 лучших сельских школ страны. Помимо этого, в топе 500 лучших школ РФ находится первая благовещенская гимназия. Такого результата область еще не показывала — ни в 2013-м, ни в 2014 году.  

— Такого еще не было, чтобы столько амурских школ вошли в рейтинг всероссийского образования. Это очень высокий результат. Наши школы показывают высокий уровень качества образования и поэтому занимают достойные места, — отметила замминистра образования региона Лариса Закирова. — Амурские общеобразовательные заведения стали более открытыми, они подают документы и участвуют в различных конкурсах. Там где есть свои критерии и наши учебные заведения им соответствуют. Такие школы-победители — это лицо субъекта. Несмотря на то, что в регионе небольшое количество образовательных организаций и жителей, мы входим в различные рейтинги всероссийского уровня. Это для нас большой плюс.