Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Худеют все!

Худеют все! / Самый праздничный месяц в году финиширует, но вопрос «А ты на сколько поправился за каникулы?» не теряет актуальности для многих. Даже телеведущая «Доброго утра» Светлана Зейналова несколько раз поведала на всю страну, что она за новогодние дни набрала 4 килограмма! Мой привес оказался скромнее — около полутора кило, и, к счастью, на данный момент я от них уже избавилась. Долгоиграющие выходные с застольными салатами, ежедневными походами в гости, шампанским и сладкими подарками подарили практически всем моим знакомым лишние килограммы.


Самый праздничный месяц в году финиширует, но вопрос «А ты на сколько поправился за каникулы?» не теряет актуальности для многих. Даже телеведущая «Доброго утра» Светлана Зейналова несколько раз поведала на всю страну, что она за новогодние дни набрала 4 килограмма! Мой привес оказался скромнее — около полутора кило, и, к счастью, на данный момент я от них уже избавилась. Долгоиграющие выходные с застольными салатами, ежедневными походами в гости, шампанским и сладкими подарками подарили практически всем моим знакомым лишние килограммы.

Тем не менее последнее время все чаще вижу постройневших. И на форумах, и в СМИ куча достойных восхищения историй. Например, жительница Райчихинска скинула аж 90 килограммов! А в программе «Здоровье» худеют уже целыми командами из разных городов и даже стран. В «Инстраграме» полно фитоняшек, хвастающихся своими формами, на форумах обсуждают диету Дюкана, ищут природный сахарозаменитель стевию… Да и вокруг, в реальной жизни, много примеров. Солидно постройнела моя парикмахерша, бывшая коллега из пышнотелой девицы превратилась в дюймовочку, на правильное питание перешла подруга, другая с воодушевлением подалась на пилатес. И даже знакомый, который с пеной у рта клялся, что никогда добровольно не откажется от майонеза, вдруг перестал есть жирное, жареное и вредное и скинул лишнее. Как и его друг. Может быть, это мы с возрастом стареем-мудреем — ценим здоровье?

Мне кажется, вести здоровый образ жизни все-таки становится модно. Число тех, кто стремится к правильному питанию, растет, так же как и записывающихся на фитнес и всевозможные танцы — не зря же спортклубов и студий открывается в Благовещенске все больше. Если еще лет 10—15 назад летом молодежь поголовно распивала пиво на набережной, то теперь чаще встретишь катающихся на велосипедах, роликах, сидящих в позе лотоса на природе. В общем, куда ни плюнь — все худеют, занимаются спортом и самосовершенствуются. Я и сама в прошлом году избавилась от 13 с хвостиком килограммов. И честно говоря, быть постройневшей очень приятно! Когда меня спрашивают, как это удалось — первое, что говорю: занялась йогой. Многие к ней относятся критично: мол, от йоги не худеют.

Стройнеют, и еще как! Нагрузка во время практики, если все делать правильно и регулярно, серьезная. Да и любое движение — это всяко лучше, чем лежать и продолжать уплетать плюшки-чипсы, запивая сладким чаем или колой. Лично мне после йоги переедать уже не хотелось, как и набивать желудок чем попало. Подберите ту физическую  нагрузку, какая вам подходит по здоровью (ведь не всем можно бешено скакать на фитнесе), темпераменту, пусть занятия не обещают избавлять от рекордного количества калорий и килограммов. Иначе тащить себя на ненавистные тренировки станет невмоготу быстрее, чем тело покинет лишний жир.

Не открою Америку: тратить нужно больше, чем потребляешь. Но лично я ненавижу диеты, плюс все они вредны для здоровья. Никогда не забуду, как моя одногруппница неделями сидела на рисе или овсянке без соли-сахара на воде, а потом мы находили ее в буфете, где она лопала пирожные. Все ограничения всегда заканчиваются срывами. 

Самый простой способ похудеть — считать калории. В наш прогрессивный век есть куча изобретений, которые облегчат нам этот процесс. Не нужно что-то записывать ручкой, искать таблицы и вычислять с калькулятором. Лично мне понравился один из самых популярных счетчиков калорий FatSecret — мобильное приложение бесплатно для всех операционных систем: IOS, Android, Windows (калоризаторов — на любой вкус и цвет, моей подруге понравился Myfitnesspal). Скачиваете приложение на смартфон, планшет или заводите аккаунт на сайте fatsecret.ru и в режиме онлайн ведете пищевой дневник, куда вносите все, что вы едите, а также упражнения и активность, чтобы учитывать все калории, которые сжигаете. Здесь есть база энергетической ценности практически всех продуктов, многих брендов и даже блюд ресторанов. Желательно все же купить кухонные весы и взвешивать продукты. Но если их нет, то в приложении есть вес, допустим, ломтика хлеба, чашки борща, столовой ложки клубничного варенья, куриной котлеты. Со временем уже «на глаз» знаешь, на сколько тянет твой любимый продукт. Кстати, торговые марки, представленные на амурских прилавках, и дальневосточных и наших, местных производителей тоже присутствуют — базу расширяем мы сами.

Вести этот дневник можно, пока вы едете в автобусе на работу, или стоите в очереди в столовую. Или накануне дома, взвесив порцию, или в конце дня. Нужен только интернет, данные сразу синхронизируются. Также вы вбиваете данные о своем росте, текущий и желаемый вес, и программа сама рассчитывает рекомендуемую суточную калорийность (РСК). На FatSecret имеется коллекция полезных рецептов с уже просчитанной калорийностью, кроме того, вы можете смотреть дневники других худеющих, вести свой и обмениваться опытом, находя весьма полезные ссылки и советы.

А мой совет: высчитайте свою норму по разным формулам (есть много сайтов, предлагающих их, например, calorizator.ru),  а также правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Еще рекомендуют определить коридор калорийности с разницей в 200—300 ккал — верхнюю и нижнюю границу суммы калорий. К примеру, съедать каждый день не строго 1 200 ккал, а сегодня 1 200, завтра 1 400—1 500. Есть мнения, что так лучше для обмена веществ, иначе организм привыкнет и энергетический обмен замедлится. Еще одна рекомендация время от времени устраивать читмил (с английского cheat —«жульничать», meal – «еда»). Это плановое нарушение режима питания с целью обновить реакцию организма на сниженную калорийность. По-русски говоря, день зажоров: без зазрения совести можно есть что хочется, ничего не считая. Те, у кого высокий вес, могут позволить читмил один раз в 3—4 недели, люди с небольшим избытком — раз в 1—2 недели.

Сложновато высчитывать калорийность готовых блюд, но интернет-сервисы и тут придут на помощь. На сайте Edimka.ru есть анализатор состава рецептов, где вы перечисляете ингредиенты в граммах (или, например, 2 яйца, 1 стакан молока), и автоматически система выдаст калорийность всего блюда, 100 граммов и даже витаминов и минеральных веществ.

Преимущество подсчета калорий в том, что вы можете есть что захотите, главное — не превышать норму. Для меня, сладкоежки, психологически это лучше, чем жесткое ограничение — знать, что я не навсегда лишаюсь десерта, а могу его скушать в любой момент! Но лучше до обеда. Подсчитывать калории с помощью таких приложений в компании таких же худеющих очень просто и даже затягивает, появляется спортивный интерес. Часто мы не представляем, насколько высококалорийно все то, что мы уплетаем. Например, я очень удивилась, узнав, что в 100 граммах сухих сливок 546 ккал! Когда же видишь, сколько и чего съедаешь, можешь держать под контролем процесс похудения и поддержания веса: наелся пельменей и вкусняшек днем, значит вечером — кефир и обезжиренный творог. Впрочем, как показывает практика, стоит только отказаться от колбас, теста, майонеза, сахара и главных вредностей, как придерживаться нормы становится нетрудно.

Банально, но самое главное для похудения — стимул. Чаще всего желание быть стройной гибнет в неравном бою с ленью, слабой волей и аппетитом. Мы заедаем стрессы, хорошее и плохое, хочется побаловать себя в холодный, ненастный день, и вот рука тянется к конфете, другой, двадцатой… Для гурманов еда — доступное счастье, которое может себе подарить каждый. Можно продолжать себя любить пышкой, успокаиваться тем, что хорошего человека должно быть много. Но давайте честно признаемся: лишний вес — это не очень красиво и он у нас не от широкой кости, гормонов и нервов.

Избыточные килограммы вредны для здоровья. Это нагрузка на суставы, позвоночник, повышенный риск сахарного диабета, гипертонии, инсульта. Оно вам надо? Культура питания закладывается в семьях с детства. И если вас привыкли баловать блинчиками и выпечкой, а спортсменов в роду не было, то полюбить сельдерей и получать кайф от пробежки весьма сложно. Но если прийти в форму смогли другие, значит, сможет каждый! Стоит только захотеть.


 

Больше информации смотрите в рубриках «Спорт и питание» и «Красота и здоровье»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

20
02.02.2016, 21:24

— А в какой сумме исчисляется все наследство? — спросил Холмс, подаваясь вперед.

 

— Миллион, — легко сказал доктор, приподнимая брови.

 

— Дорогой мой! — сыщик рассмеялся. — За такой куш любой может начать рискованную игру.

— Гурд
19
02.02.2016, 20:45

Едок, странные у вас нормы для женщин, как прокрустово ложе))) Не все у нас Дюймовочки. Кости то куда девать? Ширина бедер, плечи и остальное — от природы. А если у мужика косая сажень в плечах, то ему в итальянском костюмчике делать нечего. Будет как с теремком.

— Гурд
18
02.02.2016, 20:40

«…так какого фига разрешен к продаже для всех остальных такой продукт? »

 

Вы думаете, что все так просто изменить? От денег, больших денег кто-то добровольно откажется? Так долго выстраивалась схема захвата нашей земли с ее богатствами, уничтожением населения (сегодня низзя уничтожить русских буквально, физически, как когда-то индейцев в Америке, платя за каждый скальп). Используются механизмы более тонкие, а где-то оголтело наглые.

 

Пошла подвижка. Сегодня об этом говорят в открытую и не только говорят. Это большой плюс по сравнению со вчера))) Подготовлен ряд документов об изменении ситуации (Ткачев и др.) Усиливается роль государства. Сегодня треугольник: потребитель, продавец+производитель, государство. И государство на стороне потребителя, гражданина.

 

Ну а мы, потребители должны знать как обстоят дела на самом деле на данном временном отрезке. Предупрежден — значит, вооружен.

 

P.S. Маргарин (используют в кондитерке) совсем не такой, как был когда-то. Производят с использованием пальмового масла.

— Гурд
17
01.02.2016, 10:24

Если молоко не скисает в теплом месте на столе 2-3 суток, то что это?

Если мороженое не тает под струей воды, то что это? Гурд, это как раз-таки продукция местных производителей, которые запускают линейки продуктовые доступные по цене населению. ВВП, говорите, не стал есть мороженое с хитрым составом, так какого фига разрешен к продаже для всех остальных такой продукт? вот странная ситуация получается, все всё знают, но ничего не меняется на прилавках

— едок (гость)
16
01.02.2016, 10:17

у меня только один маааленький пунктик: здоровое питание и все такое, хорошо. только что-то здесь не обсуждается вопрос, а может ли население себе позволить покупать эту здоровую еду. да и что считать здоровой? те же агротехнологии что у китайца, что у русского одинаковые, а вот стоит тот же огурец или картоха отечественные дороже, хотя и транспортная составляющая минимальная в отличие от доставленной еды за тридевять земель. это если вспомнить пресловутые ножки буша и продукцию местных куроводов. все просто: народ голосует рублем, даже вопреки своему здоровью. голодать, конечно, полезно, но лишь иногда и под присмотром докторов. аж уж когда сутками пашешь на работе, то и вовсе не думается о качестве питания — сглотнул что-то пару раз в сутки и ладно. по части размеров, разочарую: 46-й норма для 30-летней женщины

— едок (гость)
15
01.02.2016, 08:58

Наша пищевая промышленность стала мало чем отличаться от парфюмерной.

 

Пальмовое масло самое дешевое из растительных масел, что обеспечивает низкую стоимость конечного продукта.

Его консистенция позволяет использовать его при производстве (вместо) молочки — творог, йогурты, сыр, мороженое, сгущенка… В кондитерском производстве — конфеты, торты, печенье, сушки…Фастфуд — фритюр. Снеки. Детское питание. Et cetera.

Все бы хорошо, ведь его используют во всем мире, даже Япония дает около 6%. Запретов нет. Кроме запрета на использования ВМЕСТО молочного жира. Ты скажи французу, что его десерт, гордость Франции — сыр сделан не из молока)))

 

Но… их два масла. Первое требует особой упаковки, так как быстро окисляется и становится непригодным в пищу. Второе — техническое. Если первое, например, стоит 4, то второе — 1. Чувствуете запах? Так пахнут только большие деньги.

После вступления в ВТО пошлины снизились и резко вырос объем поставок именно технического масла. У нас нет нормативных, регулирующих документов. Мы оказались голенькими, так как возрос ввоз именно технического варианта. Сферы его применения: косметическая промышленность, химическая промышленность (бытовая химия, лакокрасочные изделия). Многие в детстве ставят опыты, пробуют на язык различные предметы, мыло уж точно, но никому из нас не приходило в голову есть его вместо еды добровольно и каждый день.

Какой вред может принести пальмовое масло? А какой вред будет от употребления в пищу кремов для рук?

В рекомендациях наших кардиологов для пациентов — исключить из питания.

На что ориентироваться при покупке продуктов? На срок хранения, состав, цену.

Если молоко не скисает в теплом месте на столе 2-3 суток, то что это?

Если мороженое не тает под струей воды, то что это?

В сметане не может быть ничего кроме сливок.

Сыр не может стоить копейки.

Каждый выбирает для себя…

— Гурд
14
01.02.2016, 01:51

«Вот и Путину мозги запудрили»

Восхитительно! Продолжайте мечтать, фантазировать.

— Гурд
13
31.01.2016, 21:42

Вот и Путину мозги запудрили ))) Вспоминается сразу охота на якутскую колбасу, когда на каждом заборе писали, что она — концентрат зла мира

— Марина Москалюк
12
31.01.2016, 20:35

Будучи премьер-министром В.В.Путин в супермаркете «Перекресток» провел совещание, посвященное законопроекту о государственном регулировании торговой деятельности в России. Провел и провел. Не наше дело. После совещания ВВП купил мороженое, но съесть не смог. Не охрана отобрала, нет. Узнал от окружения состав продукта. Молочного жира нет, но есть пальмовый. Его он есть не стал.

 

Какое мороженое выберет рядовой покупатель, прочитавший комменты — вопрос риторический…

 

Статья хорошая, стоит внимательно перечитать http://www.rg.ru/2015/09/27/maslo.html

— Гурд
11
31.01.2016, 18:52

А что, интересно, думающие самостоятельно люди, ответят на утверждение, что земля круглая? Визуально смогли убедиться единицы — не все из нас космонавты)))

— Гурд
10
31.01.2016, 18:50

Еще раз скажу: вот именно! Лучше верьте глазам своим. «Научные солидные труды» можно найти как за, так и против. Было бы желание. А если везде кричать и писать «Гурд не друг», все рано или поздно этому поверят. Так же и бедным пальмовым. Ну да это ваше мнение, смысл спорить...

— Марина Москалюк
9
31.01.2016, 17:13

О пальме без стеба.

http://www.rg.ru/2015/09/27/maslo.html

— Гурд
8
31.01.2016, 16:36

Для сектантов есть лишь один опыт — свой собственный.

Ароматный пальмовый жир! Няшка.

Без меня.

— Гурд
7
31.01.2016, 16:25

Уважаемая Марина!

В интернете не только «пишут», но и находятся солидные научные труды. Не верьте ничему, даже глазам своим))) Это позиция сектантов.

— Гурд
6
31.01.2016, 14:02

Вот именно — поисковиков. Не верьте всему, о чем пишут в интернете ))

— Марина Москалюк
5
30.01.2016, 17:45

За поговорить.

48 — нормальный размер для женщины, 50-52 — для мужчины.

Толстые — больные люди. Их размеры начинаются с других цифр.

Нынче в моде борьба с дистрофией, анорексией))) Перестали рожать детей, ибо не хотят до 30 и не могут после 30)))

Рецепт из прошлого проверен: меньше жрать.

«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Парацельс

— Гурд
4
30.01.2016, 10:54

В СССР толстых не было. Гурд, вы серьезно? 48-52 размеры были среднестатистическими среди тридцатилетних:)))) в СССР просто не зацикливались на внешности, тк пахали, строили, производили, пели, растили пачками детей по общагам, ходили в гости и ездили по городам и весям к родне, а не воландались в гаджетах и по шопингам — не до размеров талии было

— едок (гость)
3
30.01.2016, 01:16

Уважаемая Марина!

Существует масса поисковиков, где можно найти нужную вам информацию. Немного подскажу: существует пальмовое масло и пальмовое масло. Одно, в силу своего состава, используют как смазку в тормозных колодках))), а другое употребляют в пищу жители Малайзии, Индонезии, Африки. Не причисляю себя ни к тем, ни к другим))) Я — человек, белый человек и у меня нормальная температура тела 36,6.

 

«Влияние пальмового масла на организм человека недостаточно изучено. Проводились опыты с крысами: поедая пальмовое масло в смеси с другими маслами, они теряли активность, становились менее выносливыми. Но главная проблема пальмового масла ― температура человеческого тела 36,6 градусов, а температура плавления масла 40 градусов, то есть оно может оседать внутри по стенкам сосудов и органов.» Там оно и оседает. Гипертония, инфаркты, инсульты. Оно нам надо? Ведь мы за здоровый образ жизни, за здорового гражданина здорового, огромного государства.

 

Лично я за более высокую цену и меньший срок хранения произведенных печенек. Вон, Нуланд покормила с руки майдановцев привезенными булочками, печеньками и что хорошего получилось?

Самое лучшее в мире печенье (тортик, вафелька) то, которое сделано руками наших женщин — мамы, бабушки, жены.

 

Кто за отечественного производителя соевого, подсолнечного, и других масел?)))Эх, кто не без греха. Обожаю оливковое греческое. Пойду приму рюмочку. Греки — наши люди.

— Гурд
2
29.01.2016, 23:56

Друг, скажите, чем конкретно плохо пальмовое масло, кроме как того, что оно импортное?

— Марина Москалюк
1
29.01.2016, 18:18

Жрать надо меньше!

В СССР толстых не было. Не было изобилия химической еды, готовили, кушали дома. Сладости были только по праздникам. Печенье пекли на сливочном, растительном масле. Про пальмовое даже не слышали. 50% всех упакованных продуктов содержат в своем составе пальмовое масло!

 

Зачем нам поддерживать чужого производителя, когда у нас своего продукта, более высокого качества, много? Сливочное, подсолнечное, соевое и др. масла. В целях поддержки программы по импортозамещению предлагаю отказаться от этой заразы для смазки колодок поездов. Кто его производит, тот пусть его и ест (Индонезия и Малайзия). Нечего тратить драгоценную валюту и поддерживать крупные иностранные корпорации.

 

Поддержи своего производителя!

Нет тропическому жиру, как стратегически важному продукту для обогащения наших и чужих олигархов!

Голосуй рублем, или проиграешь)))

— Гурд