Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Я хочу напомнить, предоставление жилья детям-сиротам — это полномочия субъекта, но Российская Федерация нам в этом помогает. И окончательная сумма, выделенная на эти цели, позволит купить квартиры для 205 человек, — рассказала председатель бюджетного комитета областного парламента Татьяна Фарафонтова.

Кроме того, Фонд содействия реформирования ЖКХ перечислил в бюджет Приамурья 1,2 миллиарда рублей на переселение амурчан из ветхого и аварийного жилья. Еще 500 миллионов на эти цели остались с прошлого года. В областной казне также нашли почти 4 миллиона рублей на компенсацию расходов на капремонт для граждан старше 70 лет.

— Решена еще одна важная задача — это приобретение средства для больных сахарным диабетом. Выделенные 40 миллионов рублей вместе с изначально заложенной суммой позволят полностью закрыть потребность в лекарственных препаратах, — добавила Татьяна Фарафонтова. — Источником финансирования послужили ассигнования областных учреждений здравоохранения. Но как пояснил министр здравоохранения Николай Тезиков, позже недостаток средств будет восполнен из территориального ФОМС.