Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Уже утвержден проект планировки территории для размещения газопровода, сообщает газета «Вперед».

– Определены три этапа: участок от границы Сковородинского района до компрессорной станции Сивакинская (185,7 километра), участок от станции до границы Шимановского района (21,1 километра) и третий объект «Силы Сибири» – это сама компрессорная станция, которая разместится в районе Сиваков, — сообщила изданию замглавы Магдагачинского района по вопросам экономики Светлана Митина. — Уже заключены договоры аренды земельных участков под площадку для временного хранения материальных ресурсов и труб больших диаметров в Сиваках общей площадью 18 902 и 47 530 квадратных метров и в селе Гудачи – 56 369 плюс-минус 166 квадратных метров. Ведется разгрузка вагонов в Гудачах.

Магистральный газопровод пройдет по территории пяти муниципальных образований района без захода в сам населенный пункт — это Магдагачи, Тыгдинский и Чалганский сельсоветы, Ушумун и Сиваки. Осуществлять строительство будут три компании.

— Поскольку газопровод затронет наши дороги, уже сейчас просчитывается объем компенсационных выплат на возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов. Нашей задачей также является контроль и выявление тех компаний, которые заходят на объекты, с целью постановки их на налоговый учет, – добавила Светлана Митина.