Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больных с ОРВИ принимают отдельно

Напомним, накануне в Благовещенске зарегистрировали два лабораторно подтвержденных случая гриппа A(H1N1)2009, который в народе называют свиным. Оба заболевших пневмонией не были своевременно привиты. Сейчас их состояние удовлетворительное, средней степени тяжести. Они получают лечение в полном объеме.

Беременных с ОРВИ госпитализируют в специализированные отделения больниц, имеющих реанимации; те, у кого есть подозрения на пневмонии, попадают в  Амурскую областную клиническую больницу. Терапевтический корпус Благовещенской городской больницы развернут как инфекционный стационар для лечения больных гриппом АH1N1 и его осложнений. Больные с инфарктами и инсультами направляются в областную больницу. В поликлиниках выделили отдельные кабинеты для приема жителей с симптомами респираторных инфекций — температурой, кашлем, насморком и головной болью.

С 28 декабря прошлого года во всех лечебных учреждениях области ввели ограничение посещения больных в стационарах. Усилили масочный и дезинфекционный режимы, стали больше облучать помещения ультрафиолетом, выделили дополнительные машины для обслуживания больных на дому, в том числе беременных. Также установили дополнительные телефоны для приема вызовов.

Школы и детские сады при необходимости закроют

На уровне области принято решение при превышении 20-процентного порога заболеваемости детей приостанавливать учебно-воспитательный процесс.

Сейчас в школах и детсадах проводят превентивные мероприятия. Усилена санитатная обработка помещений – проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, регулярное обеззараживается воздух облучателями рециркуляторного типа, соблюдается оптимальный температурный режим. Кроме того, ведется ежедневный мониторинг посещаемости детей. Это так называемые ежедневные «утренние фильтры» — в случае массового заболевания сразу ставят в известность министерство образования области и управление Роспотребнадзора.

В учреждения с круглосуточным пребыванием детей из-за повышенного риска заноса инфекции временно перестали пускать посетителей. Приостановлены массовые и спортивные детские мероприятия.

Лекарств и масок достаточно   

Запас лекарств для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и пневмоний в аптеках пополняют по мере расходования. На контроле держат наличие противовирусных лекарств, антибиотиков, препаратов для лечения осложнений гриппа и масок. К слову, индивидуальных средств защиты запасено более 280 тысяч штук масок, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Кроме основных противовирусных препаратов (арбидола, рибавирина, тамифлю, реленза, гриппферона, виферона, реаферона, ингарона) в аптеках и у оптовиков есть в достаточном количестве ремантадин, ингавирин, кагоцел, оксолиновая мазь. Имеется также запас иммуномодулирующих препаратов – амиксина, циклоферона, цикловира, иммунала, ликопида, рибомунила; средств для симптоматического лечения – антифлу, колдрекса, фервекса, риниколда, антигриппина, ринзасипа, терафлю, гриппостада С и других.

Нет проблем с наличием гомеопатических препаратов вроде антигриппина «Агри», анаферона, афлубина и других. Достаточно противомикробных лекарств для рассасывания, например, имудона и лизобакта. В аптеках также продают широкий спектр антибиотиков – как таблетированных, так и в инъекционной формах. В частности, имеется запас сумамеда, азитромицина, амоксицилина, амоксиклава.

Прививки ставить поздно

Врачи предупреждают: сейчас, в период эпидподъема заболеваемости ОРВИ, прививку от гриппа делать уже не следует. Сейчас минздрав области настоятельно рекомендует амурчанам соблюдать меры профилактики. Дело в том, что осложнения после ОРВИ и гриппа наступают и развиваются очень быстро. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачам. Важно помнить о вреде самолечения.