ОмГТУ является главной площадкой по подготовке специалистов для авиационно-космической промышленности Омска. В городе сосредоточен ряд гигантов ОПК, в числе которых ПО «Полет», где размещено основное производство новой ракеты-носителя «Ангара». Поэтому, по словам ректора Анатолия Косых, стране нужны специалисты с особым набором знаний для работы на стартовом и заправочном комплексах: «Под этот суперпроект мы готовим молодых инженеров и технологов, которых вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения нашего вуза назвал особой надеждой ракетно-космической отрасли России», сообщает ТАСС. 

Большой репортаж «Амурской правды» с космодрома Восточный читайте здесь.

 

На 7 факультетах и в 7 институтах вуза обучается около 16 тыс. студентов по 80 специальностям. Университет имеет 15 базовых кафедр на ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омска. Кроме машиностроения, авиа- и ракетостроения, он готовит специалистов для нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, нефтехимии и радиоэлектроники, а также в области информационных технологий и компьютерных систем, экономики и управления.

25 января по результатам конкурса экспертный совет Минобрнауки России включил ОмГТУ в число 11 опорных вузов России, которые после объединения с другими вузами своих регионов будут получать дополнительные субсидии в размере 200 млн рублей в год на развитие (к слову, амурские вузы оказались вне этого списка). В настоящий момент ОмГТУ в стадии объединения с Омским государственным институтом сервиса, который готовит специалистов легкой промышленности, экономики, туризма и других отраслей.