Фото из личного архива Ингрид ОлеринскойФото из личного архива Ингрид Олеринской

— Ингрид, вы уже несколько лет подряд практически непрерывно снимаетесь. Наверное, на кухне поколдовать времени совершенно нет?

— Да, на самом деле это редкое удовольствие. Но когда у меня выпадают выходные, я только этим и занимаюсь!

— И что такого вкусного выходит в результате вашего колдовства?

— Я вам без ложной скромности скажу: у меня много чего неплохо выходит. Например, котлеты из индейки, супы, борщи, всякие полезные завтраки...

Уже шестой год не употребляю красное мясо: ни баранину, ни свинину, ни говядину. Все, что я готовлю, — диетическое. Даже борщ у меня — из индейки.

— Вот о полезных завтраках, пожалуйста, поподробнее.

— Очень люблю по утрам готовить сырники, каши…

— Овсянку?

— Да, преимущественно овсянку — с различными фруктами, цукатами, медом, шоколадом. А поскольку до полудня можно есть сладкое, то я себе в этом не отказываю.

— А на обед?

— Что касается обедов, то это в первую очередь  овощные салаты с креветками или индейкой.

— О, как интересно! А почему именно с ними?

— Дело в том, что я уже шестой год не употребляю красное мясо: ни баранину, ни свинину, ни говядину. Иногда позволяю себе индейку и рыбу. Поэтому все, что я готовлю, достаточно диетическое. Даже борщ у меня — из индейки.

— С чем связан ваш отказ от мяса?

— Был момент в моей жизни, когда я сильно поправилась. Не знаю, связано ли это с тем, что я ела мясо, или нет, но кто-то мне сказал, что если я перестану его кушать, то для организма это будет облегчение и похудеть тогда можно довольно быстро. Я решила попробовать — перестала есть мясо и при этом не чувствовала к нему совершенно никакой тяги. Да и сейчас не могу сказать, что скучаю по нему — скорее, все больше приближаюсь к настоящему вегетарианству и, не побоюсь этого слова, сыроедению.

— А в целом к диетам у вас какое отношение?

— В целом такое: на диетах я не сижу, но иногда могу устроить себе разгрузочные дни.

— У вас есть какие-то правила или ограничения? Например, не есть после шести или придерживаться раздельного питания?

— Я придерживаюсь такого правила: ты смотришь на себя в зеркале  и видишь, нравишься ты себе или нет. Главное, чтобы ты себя любила, тогда и всем вокруг ты тоже будешь нравиться. Я, например, сразу ощущаю, если у меня где-то появились лишние граммы или, не дай бог, килограммы. И если есть подобные проблемы, можно себя как-то ограничить — например, не кушать на ночь или, если уж совсем невтерпеж, выпить стакан кефира или съесть что-то малокалорийное. А так, чтобы параноидально сидеть на диетах и твердить себе: ты толстая, тебе надо худеть — такого у меня точно нет. Хотя многие думают, что я стремлюсь похудеть, и именно поэтому мало ем и стараюсь употреблять только здоровую пищу.

— А можете назвать продукт или блюдо, в котором себя никогда ограничивать не станете?

— Я сумасшедшая сладкоежка.

— Любите булки с повидлом?

— Нет, мне по душе шоколад! Когда его нет — для меня это катастрофа!

— И какой шоколад вы любите?

— Абсолютно всякий: и молочный, и белый, и горький, и даже экзотический — с перцем! Знаю, что для многих это сочетание покажется необычным и даже странным, но я с ума по такому шоколаду схожу — как кошка от валерьянки.

Если мне не нравится, как выглядит или пахнет блюдо, я его вряд ли буду пробовать.

— Вы сказали, что любите проводить свободное время на кухне. Честно сказать, мало какая современная девушка, живущая в мегаполисе, может этим похвастаться. А кто вас учил готовить?

— Никто не учил. У меня очень хорошо готовил папа. Может, моя любовь к кулинарии еще и с этим связана — так сказать, передалась мне на уровне генов. В детстве я наблюдала за тем, как готовили бабушка и мама. Потом начала придумывать что-то сама: шла на кухню, брала продукты и что-то из них готовила — тем самым радовала маму, приходящую с работы. А уже после стала интересоваться кулинарными рецептами и смотреть передачи о еде.

— А сейчас, когда много снимаетесь, где чаще питаетесь: дома или в ресторане?

— Завтракать я стараюсь дома. Лучше перестрахуюсь и поем утром, а то потом в течение дня неизвестно, когда смогу перекусить. Но бывает и так, что приезжаю на съемочную площадку, не позавтракав, потому что просто не успела, и тогда приходится что-нибудь заказывать в кафе. Обед у меня, как правило, проходит на съемочной площадке.

— Назовите самое вкусное из того, что в последнее время пробовали в ресторане?

— Недавно попробовала в ресторане Fish Point салат «Мимоза» по их оригинальному рецепту — очень вкусно и нежно. Люблю в Лондоне русский ресторан Burger&Lobster, открытый режиссером и сценаристом Ильей Демичевым. У них  потрясающие десерты и шоколадные муссы. Несмотря на все ограничения и на то, что я не ем белый хлеб, не могу себе отказать в лобстер-ролле с белой гренкой.

Главное, чтобы ты себя любила — тогда и всем вокруг ты тоже будешь нравиться.

— А разочаровываться приходилось?

— Я достаточно осторожна в этом плане: если мне не нравится, как выглядит или пахнет блюдо, я его вряд ли буду пробовать. Я очень избирательна в еде. И на сей день у меня, к счастью, не случалось никаких казусов в этом плане.

— Признайтесь: есть блюдо, которое вы очень хотите приготовить, но пока оно у вас не получается?

— Я еще не научилась печь пироги, как у моей бабушки. У нее был какой-то свой суперрецепт, и пирожки с капустой и со сладкой начинкой получались невероятно вкусными. И сколько я ни пробовала, такие нигде мне больше не встречались…

Рецепт от Ингрид Олеринской

Фунчоза с креветками

— Фунчозу залить кипятком и оставить минут на семь максимум — чтобы она не переварилась. Тем временем на сковороду налить оливковое масло, подогреть и выложить  туда мелко порезанный чеснок, обжарить, затем туда же отправить очищенные сырые креветки, жарить до готовности. Дальше выложить на сковороду фунчозу, и полить все соусами — чили и соевым. Все тщательно перемешать и оставить на пару минут на огне.