Фото: fresher.ruФото: fresher.ru

Не доверяют таким прогнозам и в Приамурье. Пока местные охотоведы не заметили ничего необычного в поведении животных — медведи и другие впадающие в спячку животные спокойно спят.

— В нашем регионе можно ориентироваться на поведение впадающих в спячку енотов и барсуков, — отметил начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий  амурского охотуправления Валерий Погасиенко. — Однако можно отметить, что эти животные могут проснуться и среди зимы. Для нас приход весны, скорее всего, знаменует прилет перелетных птиц, в нашем регионе это в первую очередь цапля, потом гусь. Но и этот ориентир может подвести. Бывали случаи, когда после прилета птиц выпадал большой снег. Трудно предсказывать и по растениям — бывает, что после начала цветения ударяют морозы.

Свои сурки у нас тоже есть — черношапочные, но их очень мало и живут они в гористой местности. Наш сурок водится только в одном месте — на границе с Якутией, где расположен Становой хребет.

Для синоптиков приход весны знаменуется переходом температуры через отметку ноль градусов. Как рассказала синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина, День сурка в Приамурье отметится отступлением морозов, но о приходе весны говорить еще рано — в конце недели в регион снова вернутся 30-градусные морозы.

Февраль в Приамурье обещает быть теплым и снежным.

На Руси приход весны знаменовался традиционным праздником Масленицы, считалось, что весна вступает в свои права после сожжения чучела зимы. Масленичная неделя в этом году начнется 7 марта. 


 

Почему выражение «день сурка» должно появиться в словарях,  кто отмечает этот праздник в США и как определить погоду по амурским косулям