Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в Амурской области ОРВИ заразились более четырех тысяч жителей, в основном это дети. В Благовещенске за последнюю неделю зафиксировано 900 случаев вирусных инфекций. Прирост составил 30 процентов. Кроме того, выявлены два случая свиного гриппа. По словам Ольги Кургановой, состояние обоих заболевших удовлетворительное, благодаря тому, что лечение было начато своевременно, они идут на поправку.

— Многие жители Благовещенска заранее сделали прививки. Хорошо, что вакцина полностью соответствовала типу вируса, который сейчас проникает в Амурскую область. Мы надеемся, что пик заболеваемости пройдет в Благовещенске без тяжелых последствий, ситуация в городе стабильная, — отметила мэр Валентина Калита.

Сейчас в школах и детских садах Приамурья вводятся ограничительные мероприятия: если заболело более 20 процентов детей, занятия приостанавливаются. Так, по последним данным, в Благовещенске остановлена работа трех классов и одной группы детсада. В районах области закрыты три школы, четыре детских сада и три группы.

Массовые мероприятия пока не отменяются, но тем, у кого есть признаки простуды, специалисты не рекомендуют их посещать.