Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Дело было несколько лет назад, — рассказал пенсионер. — Я копал ямы под столбы на огороде. Когда выкопал где-то сантиметров 80, лопата уткнулась во что-то твердое. Оказалось, что это несколько камней, но очень странных.

Камни были очень тяжелые и покрыты сажей. Когда один из них раскололся, то под слоем гари показалась поверхность, похожая на металлическую, но с непонятными темными вкраплениями.

— Показал свою находку геологам. Они все камни внимательно рассмотрели, сделали спектральный анализ, но так и не смогли определить их происхождение, — продолжил рассказ Василий Григорьевич. — Я сам потом старался хоть кусочек отколоть, но у меня не получилось. Зато, когда попытался острой гранью камня резать стекло, получилось лучше, чем стеклорезом.

1

тысячу долларов может стоить грамм метеорита

Специалисты, между тем, предположили, что на огород к пенсионеру вполне мог залететь железный метеорит: камни достаточно тяжелые, хорошо намагничены.

— Если это действительно так, то я бы хотел продать метеориты. Я читал, что за такой  камушек можно несколько тысяч долларов заработать, — поделился планами Василий Кайденко. — Но не знаю, как их можно продать.

Между тем известны случаи, когда в Приамурье залетали небесные гости. Среди самых известных — Усть-Нюкжинский метеорит весом в 44 килограмма, который нашли в 1991 году геофизики из «Амургеологии», проводившие поисково-съемочные работы в тайге на севере Амурской области. Примерный возраст находки — от 4 до 4,8 миллиарда лет.

Также в 1969 году в Амурской области был обнаружен Апрелевский метеорит (вес 54,4 килограмма), а в 1988-м — 65-килограммовый Сычевский.