Несмотря на то что День святого Валентина католический праздник, в России он набирает популярность несколько последних лет. Так, в 2014 году в этот день в Благовещенске заключили 31 брак, а в прошлом — 22 пары изъявили желание сочетаться узами 14 февраля.

— В этом году 14 февраля выпало на воскресенье. В этот день обычно регистрации не проводятся, но в итоге  совместно с начальником управления ЗАГС по Амурской области Натальей Томиловой было принято решение регистрировать молодоженов, — рассказала АП начальник городского отдела ЗАГС Анжелика Ращупкина. — В Благовещенске в брак вступят две пары. Это связано с тем, что сделать 14 февраля рабочим днем решили недавно, а  по закону заявления принимаются за месяц до даты. Сейчас подать заявление на эту дату могут только те, у кого есть веские причины для заключения брака.

Торжественную регистрацию брака выбрала пока одна из двух пар. Вторая перед началом церемонии может изменить решение и отправиться в зал для торжественной регистрации, отметила Анжелика Андреевна.

Непопулярным оказалась среди брачующихся дата, предшествующая Дню святого Валентина — 13 февраля.

— На этот день записались всего 4 пары, это мало. Например, перед длинными выходными в честь Дня защитника Отечества в субботу 20 февраля будут регистрироваться 17 пар,  — прокомментировала Анжелика Ращупкина. — Не исключено, что отпугнуло молодоженов число 13, которое считается несчастливым, хотя сейчас есть тенденция идти в противовес суевериям. Если число 13 выпадает на пятницу, многих молодоженов, наоборот, привлекает эта дата.

Наряду с 14 февраля среди амурских молодоженов популярен День семьи, любви и верности — 8 июля, уже сейчас есть желающие сыграть свадьбу в этот день. Также будущим супругам предлагают заключить брак в Международный день счастья, 20 марта, запись на эту дату начнется во второй половине февраля.