Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходе следствия установлено, что в 2014 году между фермером из Ромненского района и его знакомыми произошел конфликт на почве  разногласия о порядке исполнения долговых обязательств. Мужчины стали запугивать фермера и требовать около двух миллионов рублей. Впоследствии снизили сумму до полутора миллионов рублей.  Потерпевший, испугавшись за свою жизнь, отдал им сою. Вымогатели получили за проданную сою 1 385 700 рублей, деньги поделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Задержали злоумышленников сотрудники УФСБ России по Амурской области. В ходе предварительного следствия вина всех участников преступления полностью доказана. Ущерб потерпевшему возмещен.

Двое фигурантов уголовного дела осуждены в октябре 2015 года и получили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Сегодня был вынесен приговор их подельнику по ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере». Житель Благовещенска 1961 года рождения приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает амурское УВМД.

Расследованием уголовного дела занимались следователи МО МВД России «Благовещенский».

Подробности расследования громкого уголовного дела читайте на страницах «Амурской правды» в этот четверг, 4 февраля.