Фото: rg.ruФото: rg.ru

— Доставка составляет три недели. Поступят девять машин на продажу и один автомобиль для тест-драйва. С учетом срока доставки машины придут в конце марта — начале апреля, — рассказал замдиректора дилерского центра «Амур-Лада» Андрей Дьячков. — После этого мы обзвоним стоящих в очереди, если будет возможность, они приобретут эти автомобили. Спрос большой, и, скорее всего, это обусловлено тем, что автомобиль новый, а к новинкам всегда повышенный интерес. Посмотрим, как пойдет продажа. Исходя из спроса будем делать запрос на следующий месяц —  мы являемся стратегическим регионом, отгрузка идет к нам в первую очередь.

Как отметил Андрей Дьячков, среди амурских потенциальных покупателей пользуется спросом комплектация  Vesta с роботизированной трансмиссией — в отличие от обычной автоматической коробки передач она не нуждается в дополнительном прогреве после запуска двигателя. Стоимость новой модели — от 570 до 634 тысяч рублей. Как отмечают дилеры, на сегодня это самый дорогой автомобиль, выпускаемый АвтоВАЗом.

Vesta серийно производится в Ижевске с 25 сентября, 24 ноября начались продажи. В ноябре-декабре 2015 года было продано 2 875 автомобилей. По данным АвтоВАЗа, пиковые продажи пришлись на Москву и Санкт-Петербург, где было реализовано около 20 процентов автомобиля Vesta.

Кроме того, в апреле в Амурскую область ожидаются поставки городского кроссовера от АвтоВАЗа Lada Xray. Продажи этого автомобиля стартуют в России с 14 февраля. Стоимость нового авто — от 589 до 723 тысяч рублей. Согласно словам президента АавтоВАЗа Бу Андерссона, в 2016 году компания планирует реализовать порядка 20 000—25 000 экземпляров модели.

— Уже сейчас есть интерес к этой машине, в очередь записались четыре человека, — отметил Андрей Дьячков.