Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Оборудование будет установлено в ближайшие месяцы. Кинозал на 40 мест в Доме культуры уже готов, ремонт в нем сделали после наводнения 2013 года. В планах главы поселка Дениса Якунина — создать возле местного ДК парковую зону. Тем более что детская площадка и хоккейная коробка на территории Дома культуры уже есть.

Кроме того, в Серышеве  отремонтирован социально-культурный центр. Это учреждение было одним из самых проблемных в области: крыша протекала, кресла помнили еще советские партийные конференции, да в целом зал нуждался в ремонте. Его реконструкция обошлась в 9 миллионов рублей. Сейчас социально-культурный центр — гордость поселка.

— За последнее время в плане модернизации объектов культуры в Амурской области, в частности сельских и поселковых, было многое сделано, —  прокомментировал министр  культуры и архивного дела региона Алексей Самарин. —  Отремонтировано 22 дома культуры, построено два новых учреждения —  в селе Гродеково и в селе Ивановка Зейского района, они введены в строй и успешно работают. Потрачено 220 миллионов рублей. Причем к модернизации мы подходим комплексно: не просто ремонтируем крышу или красим стены. Наша задача —  сделать учреждение культуры после ремонта привлекательным для населения. Поэтому приобретается новейшая звуко- и светоаппаратура, удобные кресла, учитываются зоны для развлекательных мероприятий: дискотек и вечеров. На вооружение взяли опыт Белогорска, где сделали бесплатный Wi-Fi на территории ДК в селе Низинное. По крайней мере, теперь сельская молодежь хорошо знает дорогу к Дому культуры, а мы постараемся там их удержать.

Кстати, в Белогорске, по словам министра, к концу года ожидается сдача еще одного крупного объекта — первого на Дальнем Востоке Многофункционального культурного центра. Уже прошли конкурсные процедуры. Определен подрядчик. Цена строительства объекта — 100 миллионов рублей. Это средства федерального и местного бюджетов. «Это будет и концертный зал, и библиотека, и место для развития художественного творчества, игровая зона —  полный комплекс возможностей для полноценного отдыха», — рассказал Алексей Самарин.

По его словам, за счет средств федерального бюджета для Приамурья также закуплены 16 автоклубов и два мобильных библиотечных комплекса для Зейского и Сковородинского районов. Еще один библиобус в этом году купили для Магдагачинского района. Кроме того, Приамурье надеется получить федеральные средства на преобразования Зала Албазино в областном краеведческом музее в интерактивную экспозицию. «Работа с федеральным центром и участие в федеральных программах с началом сложных экономических условий стала намного активнее. Нас там слышат, и это главное», — добавил министр.