Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что летом 2014 года  благовещенец 1983 года рождения отбывал наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. Решив «подзаработать», через сотовой телефон зарегистрировался на сайте www.mamba.ru на подложное имя «Наталья», указал цель знакомства «Поиск мужчины для серьезных отношений» и разместил фотографии девушки.

В сентябре на эту страничку зашел мужчина, проживающий в городе Тотьма Вологодской области, и начал переписываться с «девушкой». Целый месяц «любовники» переписывались, а после договорились о том, что Наталья приедет в нему жить, но заключенный начал жаловаться, что нет средств на переезд и нужно рассчитаться с бывшими работодателями.

В итоге обманутый влюбленный несколько раз переводил деньги для своей «девушки». Для этого мошенник использовал карты знакомых. Не подозревающая ни о чем владелица карты передавала  снятые деньги мошеннику.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый полностью согласился с обвинением.  Обстоятельствами, смягчающими  наказание, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей,  а также явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Б., судом признан рецидив преступлений — мужчина был уже трижды судим.

Мошенника признали виновным по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Похищение  имущества путем обмана»,  и назначил ему  наказание в виде двух лет  лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскать в пользу пострадавшего 149 780 рублей, сообщает Благовещенский горсуд.