Фото: Архив АПФото: Архив АП

Речь идет о зданиях, оборудовании и кадрах учреждений здравоохранения РЖД, расположенных в Февральске, Верхнезейске, Дипкуне, Лопче, Муртыгите, Маревом, а также Юктали.  

Сейчас в этих больницах существует кадровая проблема, не везде хватает современного оборудования и машин скорой помощи. Однако учреждения РЖД не могут участвовать в государственных программах по укреплению материально-технической базы, а их врачи и персонал не имеют право на льготы. В частности, помощь в улучшении жилищных условий и получение одного миллиона рублей в качестве подъемных для врачей на селе.

Ранее на встрече с Президентом страны Владимиром Путиным в Сочи в сентябре прошлого года Александр Козлов выступил с докладом и поднял вопрос безвозмездной передачи в собственность (пользование) Приамурья помещений и медоборудования негосударственных учреждений здравоохранения  «РЖД». Президент РФ дал соответствующее поручение.

В переданных на региональный уровень зданиях предполагается разместить круглосуточные стационары, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и участковые больницы. Все они будут подчинены министерству здравоохранения Амурской области, сообщает правительство региона.