Фото: Архив АПФото: Архив АП

Результатом работы Фонда явилось снижение количества испорченных бланков листков нетрудоспособности. Так если в 2012 году было испорчено более 19 тысяч бланков, то в 2015 год их количество сократилось вдвое. На основании медицинской документации проведена проверка порядка выдачи 105 тысяч листков нетрудоспособности. Это составляет 48,2 процента от числа выданных «больничных» листков в медучреждениях области.

По выявленным 147 листкам нетрудоспособности, где были выявлены нарушения финансового порядка, а именно нецелевое использование средств обязательного соцстрахования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, амурским ФСС выставлены финансовые претензии на сумму более 487,3 тысячи рублей. В администрациях медицинских учреждений согласились с ними и в добровольном порядке все средства возвратили в бюджет Фонда. 

Между тем специалисты отмечают тенденцию по сокращению количества выявленных нарушений. По сравнению с прошлым годом они сократилось с 1,5 тысячи до 1,3 тысячи.  Практически вдвое уменьшилось количество случаев продления листка временной нетрудоспособности без решения врачебной комиссии. Речь идет о больничных продолжительностью больше 15 календарных дней.