Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас проблема бродячих животных волнует многих горожан. Собаки, сбиваясь в стаи, представляют серьезную опасность как для детей, так и для взрослых. Многие животные раньше имели хозяев, но из-за людской бессердечности оказались на улице. Так, при переезде в новую квартиру в микрорайоне Таёжный, некоторые тындинцы  оставляли собак в заброшенном доме или просто на улице.

С проблемой бродячих собак в столице БАМа к губернатору Амурской области Александру Козлову обратились жители города. Глава региона поручил местным властям решить эту проблему.

Сейчас решается вопрос об организации приюта в города. В прошлом году отлов животных в Тынде осуществляли специально обученные сотрудники муниципального предприятия «Чистый город» и собак содержали в небольших вольерах, сооруженных на территории предприятия.

По словам первого заместителя главы администрации Тынды Сергея Гуляева, в мэрию обратились представители общественной организации, которые хотели бы организовать приют. Власти уже подбирают подходящее помещение, оно должно находиться на окраине города.

Инициаторы — жительницы столицы БАМа — сами изучают тонкости вопросов организации приюта, решают вопросы с документацией и общаются с организациями по устройству бездомных животных в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+