Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Роспотребнадзора, нарастание эпидемиологического процесса отмечается на всех городах и районах области, а с превышением пороговых значений в Благовещенске, Свободном, Тынде, Архаринском, Благовещенском, Зейском, Сковородинском и Тындинском районах.

Продолжается активная циркуляция гриппа A (H1N1)2009. За неделю зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев так называемого свиного гриппа. Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме.

На 5 февраля из-за групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 12 дошкольных учреждениях в  Благовещенске, Зее, Зейском, Благовещенском, Константиновском, Октябрьском, Тындинском и Михайловском районах и 14 школах — в Благовещенске,  Зее, Зейском и Тындинском районах, полностью закрыты 2 школы в Зейском районе и детский сад в Благовещенском районе.

Учитывая интенсивный рост заболеваемости ОРВИ среди детского населения города Зее, решением заседания санитарно-противоэпидемической комиссии в образовательных учреждениях с 8 февраля приостановлен учебный процесс с роспуском детей на внеочередные каникулы.

В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ в организованных коллективах области введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия — ежедневные утренние фильтры и недопущение детей с признаками респираторных инфекций, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов и так далее. 

Кроме того, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области выше контрольного уровня на 13 %.

Управление Роспотребнадзора еще раз  призывает амурчан к соблюдению основных правил по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний. Недопустимо самолечение — при появлении первых симптомов заболевания нужно остаться дома и вызвать врача, а также не пускать заболевших детей в образовательные учреждения.