Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Путин, дубль первый

Путин, дубль первый / Забавно смотреть, как заблуждения набирают обороты, становятся массовыми, приобретают солидность и статус официальной информации и даже становятся поводом побеспокоить пресс-секретаря первого лица российского государства. Сообщение о готовящемся в этих самых европах-америках фильме с лаконичным названием Putin быстро разошлось по массмедиа, по дороге в карету запрыгнули такие знаменитые ребята, как многострадальный Леонардо ДиКаприо и глубокоуважаемый Стивен Спилберг, потом, правда, оказалось, что преждевременно. Более того, преждевременным оказалось практически все, что связано с этим байопиком, но было поздно. Теперь в факт, что Лео вовсе не собирается играть Путина, поверить сложнее, чем в такую приятную для слуха сплетню.


Забавно смотреть, как заблуждения набирают обороты, становятся массовыми, приобретают солидность и статус официальной информации и даже становятся поводом побеспокоить пресс-секретаря первого лица российского государства. Сообщение о готовящемся в этих самых европах-америках фильме с лаконичным названием Putin быстро разошлось по массмедиа, по дороге в карету запрыгнули такие знаменитые ребята, как многострадальный Леонардо ДиКаприо и глубокоуважаемый Стивен Спилберг, потом, правда, оказалось, что преждевременно. Более того, преждевременным оказалось практически все, что связано с этим байопиком, но было поздно. Теперь в факт, что Лео вовсе не собирается играть Путина, поверить сложнее, чем в такую приятную для слуха сплетню.

Апофеозом всей этой выдающейся белиберды стал комментарий Дмитрия Пескова, который по привычке сказал журналистам, что ни он, ни сам президент ничего не слышали о том, о чем говорит вся страна.

А ведь в этой истории многое выглядело подозрительным с самого начала. Звезда «Титаника», конечно, сегодня берется за самые полярные роли, а насчет того, что ему было бы интересно сыграть российского президента, недавно заявил журналистам немецкой газеты Welt am Sonntag. Кстати, с гарантом Конституции в списке ДиКаприо соседствовали Ленин и Распутин, причем недавно отечественный кинематограф что-то там в этой связи креативил насчет вождя мировой революции, забыв, видимо, что привычные для Лео гонорары ощутимо превышают годовой бюджет Фонда кино.

То есть о совершенно эфемерном желании сыграть Путина актер сказал пару недель назад и его тут же сосватали в проект, который, по данным продюсерской компании Knightsbridge Entertainment (о ней чуть ниже), разрабатывается уже год. А ведь ДиКаприо сам продюсер, известно о как минимум двух его ближайших актерских проектах и к тому же ему жизненно необходимо в перерывах решать климатические проблемы нашей милой планеты. Впрочем, в данном случае сложно искать реальных изготовителей утки: уважаемые в стране СМИ давно научились ссылаться на какие-нибудь еще СМИ в текстах и заголовках, чтобы в случае чего оставаться в стороне. Также в сообщениях фигурировали «источники, близкие к Knightsbridge Entertainment», которым тоже просто так в глаза не плюнешь — кому близкие, а кому и далекие.

Сама компания, название которой журналисты федерального размаха не удосужились даже поискать в источниках, близких к их рабочему месту, а потому массово написали неверно, тоже вызывает подозрения по целому ряду причин. То есть ее существование никто не оспаривает, и, возможно, в нем даже есть смысл. Однако одного взгляда на итоги этой деятельности вполне достаточно, чтобы начать сочувствовать президенту России. Это, конечно, не детище Александра Невского, но и не Universal, прямо скажем. Специализация компании — не самые удачные кинокартины с бывшим Джеймсом Бондом по имени Пирс Броснан и другими актерами, не слишком щепетильными по части сценариев и тому подобного. Фильмы эти, что характерно, создаются при участии десятка студий и компаний, не отличаясь огромными бюджетами. Сама Knightsbridge Entertainment позиционирует себя не только как multi-national, но и как independent, то есть снимается независимое, а значит, малобюджетное кино. Про Путина. В исполнении ДиКаприо. Уже хочется посмотреть.

Пока российские солидные и не очень сайты охватывала истерия, очень уместная в Год российского же кино, представитель продюсерской компании успел дать интервью Radio Free Europe/Radio Liberty, в котором все испортил. Оказалось, что никакой договоренности с актером-номинантом на «Оскар» нет. Более того, проекту, который пока представляет собой только пустую страничку на сайте, до сих пор не подыскали режиссера. И это после того, как «один из топ-менеджеров компании Валерий Саарян» рассказал РИА «Новости», что фильм будет снимать дважды оскароносец. Имя светоча топ-менеджер назвать постеснялся, равно как и имена «четверых актеров первой величины», которые бьются за роль Путина в ходе жесткого кастинга. Если кого интересует мнение автора этой колонки, то я бы предпочел Тома Харди. Хотя неплохо было бы и вернуть на Олимп Мела Гибсона таким вот неординарным способом.

Конечно же, первым на ум приходит Оливер Стоун, известный своим позитивным отношением к России и готовностью снимать биографии великих мира сего. У него, правда, три «Оскара», но ведь в независимой продюсерской компании могли проигнорировать награду за адаптированный сценарий для «Полуночного экспресса» и посчитать только режиссерские. Стоун как раз готовит к выходу фильм «Сноуден» и вполне мог бы не останавливаться, сняв еще пару-тройку лент с фамилиями в названиях (в придачу к уже вышедшим «Никсону» и JFK о Кеннеди). Но поговаривали и о Стивене Спилберге, и о Энге Ли — до тех пор, пока не оказалось, что постановщика у проекта нет вообще.

Апофеозом всей этой выдающейся белиберды стал комментарий Дмитрия Пескова, который по привычке сказал журналистам, что ни он, ни сам президент ничего не слышали о том, о чем говорит вся страна. Журналисты так же привычно об этом сообщили, потому что сообщать больше не о чем, а страна говорит, и кликает не туда, и переключает каналы, собака такая. В результате из совершенно недостойной внимания (по крайней мере, настолько раздувшегося) темы сделали тему дня, недели и так далее, заодно дав россиянам возможность хоть ненадолго забыть обо всех этих ежедневных падениях рубля и обесцениваниях нефти. И ничего, что новость оказалась обычным враньем, замаскированным под информацию от близких к чему-то там источников. Зато мы успели поверить, что эти там полувражеские миллионеры, небось, Обаму своего играть не хотят — им роль настоящего мужика подавай, как «Выживший» или Путин.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
11.02.2016, 17:47

Про путина снимут фильм однозначно, но позже когда раб на галерах уйдет.... И у многих волосы дыбом встанут когда вскроется вся правда о нем и его окружении и том, что они сотворили со страной.

— ОбамаБ (гость)
1
11.02.2016, 12:48

В итоге снимут с Безруковым, а режиссером будет царь-Михалков. Андрей напишет рецензию Путин, дубль второй. Скукота.

— Андрей Москалюк
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт
Амурский полицейский вновь завоевал золотые награды на международном чемпионатеСпорт
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собакиОбщество
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика
Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия

Читать все новости

Общество

Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
Система Orphus