• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Ежегодно суда гражданской авиации выполняют тысячи рейсов.

В 2015 году услугами аэропорта «Благовещенск» воспользовались в общей сложности около 363 тысяч пассажиров, что на 14% больше, чем в 2014 году.

На внутренних воздушных линиях было обслужено свыше 325 тысяч человек — почти на четверть больше, чем год назад.

Кроме этого, в течение года выполнено свыше 50 рейсов в рамках реализации крупных инвестиционных проектов: строительство космодрома Восточный, строительство Амурского газохимического комплекса и Амурского газоперерабатывающего завода.

Уважаемые авиаторы! Желаю вам крепкого здоровья, энергии, благополучия и новых достижений — как в небе, так и на земле!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

***

Уважаемые пилоты, инженеры и техники, сотрудники служб аэропортов, бортсервиса, агентств — все те, чья жизнь связана с гражданской авиацией! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сегодня в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошла перевозка пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия Москва — Нижний Новгород протяженностью 420 километров.

Авиация всегда была одной из приоритетных транспортных отраслей Приамурья, на которую возложено много полезных обязанностей, в том числе поисково-спасательные операции, медицинское обслуживание в труднодоступных районах.

Главной движущей силой этого направления, несомненно, являетесь вы — высококвалифицированные специалисты, которые вписали немало ярких страниц в историю гражданской авиации региона. Более тысячи человек заняты обслуживанием международных, региональных и местных воздушных линий, организацией приема авиаперевозчиков, обеспечением новых маршрутов. В повестке дня стоят реконструкция аэропортов в городе Зее, в поселках Экимчане и Бомнаке. 

Особых слов благодарности заслуживают ветераны отрасли, которые самоотверженным трудом прокладывали воздушные трассы, осваивали новые типы воздушных судов и своим примером безупречного отношения к делу обеспечили преемственность лучших традиций отечественной авиации.

Еще раз примите искреннюю благодарность за верность выбранной профессии, добросовестное исполнение служебных обязанностей и мужество. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и чистого неба над головой!

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области

 

Возрастная категория материалов: 18+