Фото: ru-an.infoФото: ru-an.info

«Да, мы хотим со второго полугодия ввести. Прорабатываем вопрос о размере», — сказал Силуанов. Он отметил, что эта мера, направленная на сокращение потребления вредных продуктов и вместе с тем на повышение доходов бюджета, применяется в ряде стран.

Источник ТАСС в финансово-экономическом блоке привел оценку, согласно которой введение акциза на газировку в размере 20 % от стоимости продукта принесет бюджету дополнительный доход в 600 миллионов рублей в год.

В минувшую пятницу «Ведомости» со ссылкой на копию протокола заседания у премьер-министра Дмитрия Медведева, состоявшегося еще 18 января, сообщили, что в правительстве решили расширить перечень подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло и газированные напитки. Источники утверждают, что идею поддержал президент Владимир Путин.

По словам двух чиновников финансово-экономического блока, на которых ссылается издание, обсуждаются акцизы на широкий перечень «вредных» товаров. Они говорят, что акциз на пальмовое масло, возможно, начнет действовать уже с 1 июля по ставке около $200 за тонну. Еще одно предложение — акциз в 30 % от стоимости, уточнил другой чиновник.

В законопроекте, внесенном в Госдуму депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым, предлагается ставка акцизов на сладкую газировку в 2016 году в размере 15 рублей за литр, а с 2017-го предполагается увеличение до 16 рублей за литр. Акциз на чипсы документом предлагается установить в размере 12 рублей за 100 граммов продукта в 2016 году и 13 рублей в 2017-м. Отмечается, что акциз в первую очередь коснется напитков зарубежных производителей, в частности Coca-Cola.

«Законопроектом предлагается на данном этапе затронуть лишь картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара. Указанные продукты питания не являются незаменимыми, а по составу веществ не являются обязательными в рационе граждан», — говорится в пояснительной записке к документу.

Впервые документ был внесен Михеевым в декабре прошлого года, но профильный комитет Госдумы его отклонил, сославшись на отсутствие правительственного заключения, передает Lenta.ru.

Возрастная категория материалов: 18+