Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В законе «О безопасности дорожного движения» прописано, что для тех, кто не занимается коммерческими перевозками, достаточно только раз в десять лет проходить медосвидетельствование. Однако если человек утерял водительское удостоверение или права у него украли, с него тоже требуют медсправку.

Теперь, если вам потребовалось поменять права в связи с их утратой, утерей, изменением фамилии, то справки никто не потребует. Просто в этом случае права будут выданы ровно на тот срок, до которого они были выданы ранее. Заново пройти комиссию потребуется только при обмене удостоверения в связи с истечением его срока действия — 10 лет.

Однако те водители, которые попались пьяными за рулем или отказались от прохождения медосвидетельствования, для получения прав обратно по истечении срока лишения, обязаны предоставить свежую медсправку. Любой водитель, лишенный прав, для их возврата обязан сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

В документе есть еще несколько поправок. Они касаются иностранных водителей. Раньше, при обмене своих  прав на российские, иностранный водитель должен быть сдать экзамен по максимальной категории, прописанной у него в его родных правах. Теперь ему предоставлена возможность сдавать экзамен на любую категорию по выбору, из тех, которые ему были открыты на родине.

Возрастная категория материалов: 18+