Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Прибывшие на место ЧП огнеборцы вынесли из полыхающей квартиры пожилую женщину.  В процессе тушения возгорания выяснилось, что двух квартирах на пятом этаже находились дети. В одной из них пожарные обнаружили восьмилетнего мальчика  и девочку-подростка 14 лет. Обоих детей огнеборцы вынесли на руках на свежий воздух, надев на них спасательные устройства. Ребят доставили в Амурскую областную детскую больницу для осмотра, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

— Еще в одной квартире на пятом этаже на момент пожара находились двое девятилетних мальчиков-близнецов, — рассказал начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Гребенюк. — Квартира была закрыта изнутри. На месте пожара был отец мальчиков. У него были ключи от входной двери, но открыть ее было невозможно. Перепуганные мальчики стояли на балконе. По автолестнице мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части младший сержант Иван Козлов поднялся на пятый этаж и через балкон проник в квартиру. Специалист открыл дверь и вывел мальчиков. Медицинская помощь детям не потребовалась.

Через несколько минут пожарные локализовали огонь. В результате пожара повреждена квартира на четвертом этаже, помещению необходим ремонт. Хозяйка горевшей квартиры при пожаре не пострадала. Администрацией города решен вопрос с размещением женщины, на время ремонта она будет жить в гостинице «Заря» в пункте временного размещения.

— По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения. На месте работают сотрудники отдела надзорной деятельности по Благовещенску и Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории, — пояснил начальник отдела надзорной деятельности Иван Копысов.

Возрастная категория материалов: 18+