Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ростелеком ввел в эксплуатацию новые сети MetroEthernet («оптика в дом») в Архаре и Прогрессе, сообщает амурский филиал компании. В результате услуги связи по оптическим технологиям стали доступны более 1,5 тысячи жителей этих населенных пунктов. Помимо скоростного доступа в интернет у жителей поселков появилась возможность подключить интерактивное телевидение.

— Кроме широкополосного доступа в интернет большой популярностью среди населения пользуется услуга «Интерактивное телевидение». Поэтому основной нашей задачей является обеспечение всех жителей Амурской области современными услугами связи», — отметил технический директор амурского филиала «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

По планам компании до конца первого квартала 2016 года буду сданы новые волоконно-оптические линии связи в городе Шимановске и селе Екатеринославка Амурской области.

Компания «Ростелеком» является исполнителем национальной программы по «Устранению цифрового неравенства» (УЦН). По соглашению с правительством области до конца 2018 года связисты протянут по Приамурью 3 709 километров новых волоконно-оптических линий связи и подключать к высокоскоростному доступу 119 населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек.

Согласно нацпроекту, скорость доступа, которая будет организована на коллективной точке доступа после реализации проекта по устранению цифрового неравенства, будет не менее 10 Мбит/с.  Выходить в Сеть амурчане будут с помощью коллективных точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Первые 16 общественных точек заработали в селах региона в конце 2015 года.

Стоимость услуги «Wi-Fi в сельской местности» составляет 1,5 рубля в сутки, или 45 рублей в месяц. Для использования услуги необходима регистрация. 

Возрастная категория материалов: 18+