Фото: Архив АПФото: Архив АП

На Дальнем Востоке лишь четыре региона смогли показать эффективную инвестиционную политику в 2015 году. К такому выводу пришли эксперты проекта «Дальневосточные рейтинги», проанализировав данные Росстата.

Согласно статистическим данным, благоприятная картина наблюдается в Амурской и Магаданской областях. В этих регионах приток инвестиций в основной капитал составил 59,6 % и 59,3 % соответственно. В денежном эквиваленте Приамурье достигло показателя в 66,2 миллиарда рублей, а Магаданская область — 44,6 миллиарда рублей инвестиций в 2015 году.

Третьей в рейтинге эффективности инвестполитики оказалась Еврейская автономия с притоком капиталовложений в 14,3 %, или 8 миллиардов рублей. Сахалинская область прибавила всего 14 %, однако по объему средств поступивших в основной капитал она лидирует — 166,1 миллиарда рублей.

На других территориях Дальнего Востока наблюдается отток капитала — это Камчатка, Якутия, Приморье и Чукотка. Наиболее сложная ситуация отмечена в Хабаровском крае. Регион потерял по сравнению с 2014 годом 27,5 % инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+