За год просрочка по потребительским кредитам в Приамурье выросла в 1,5 раза

Амурчане продолжают копить долги по потребительским кредитам. Просроченная задолженность по ним в Приамурье за 2015 год выросла почти в полтора раза. Исправно жители области платят только по ипотеке и автокредитам.

В начале 2016 года в России стабилизировалась ситуация с просроченной задолженностью граждан по кредитам. К таким выводам пришли аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных 3 500 кредиторов с апреля 2015-го по январь 2016 годов.

Несмотря на общую тенденцию, амурчане продолжают загонять себя в долговую яму. Особенно это касается сегмента потребительских кредитов. За год процент просрочки по бытовым займам вырос в 1,5 раза — с 9,5 до 14 процентов. 

Чуть лучше стали относиться жители Приамурья к обязательным платежам по кредитным картам. В 2015 году задолженность граждан выросла с 12,5 до 18,8 процента, однако к январю 2016 года заемщикам удалось отплатить банкам часть долга.

Практически не изменилась ситуация в сфере автокредитования. Просроченная задолженность по кредитам на автомобиль в январе составила 7,6 процента (рост на 0,5 %). Стабильными платежами в Амурской области могут похвастаться только ипотечные заемщики. В январе 2016 года просрочка по жилищным кредитам осталась на уровне апреля 2015-го, то есть 1,4 %. 

— Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, но темпы ее роста снижаются, что позволяет говорить о начале процесса постепенной стабилизации, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Об этом свидетельствуют и последние показатели индекса кредитного здоровья граждан, показатели которого в IV квартале 2015 года улучшились впервые с 2012 года. Вместе с тем, опасность возобновления темпов роста просрочки остается высокой, прежде всего в случае дальнейшего роста инфляции и сокращения реальных доходов населения.

Возрастная категория материалов: 18+