Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Константиновке состязания под флагом Всероссийской акции «Лыжня России» проходят с 2012 года, — рассказал  глава Константиновского района Александр Колесников. —  Районная администрация старается сделать день состязаний настоящим праздником. Место проведения – центральный стадион «Амур» — оформляется флагами и баннерами, звучит музыка. Также на «Лыжне России» будет бесплатная каша из полевой кухни, горячий чай с пирожками. В этом году уже подано более 150 заявок, всего планируется участие свыше 250 человек со всех сел района в возрасте от четырех до 70  лет.

По словам главы, после того как было выполнено поручение губернатора области, касающееся приобретения в учебные учреждения района спортинвентаря — приобретено 300 пар лыж — желающих поучаствовать в «Лыжне России» стало больше.

Несмотря на то что к празднику жители района готовы, соревнования из-за отсутствия снега в Константиновке перенесены на 28 февраля. «Надеемся, что за это время небесная канцелярия станет благосклонна и осадки позволят нам сделать достойную лыжню», — делится планами Александр Колесников.  

А вот спортивным планам жителей самого северного района области – Тындинского – мешает не отсутствие снега, а сезонные грипп и ОРВИ. Примут ли участие в массовых мероприятиях школьники, пока не известно. Роспотребнадзор рекомендует отказаться детям от всех массовых мероприятий. Работники районной администрации встанут на лыжи практически в полном составе — это порядка 35 человек, в том числе глава района Тамара Лысакова. «Я не профессиональный лыжник, но на лыжах пройти смогу. Стараюсь это делать каждые выходные», — поделилась она.

Мероприятие районного уровня состоится в поселке Первомайском на территории этнографического комплекса «Эвенкийская деревня». От самого села заявлены еще 10 участников. Самое минимальное количество желающих поучаствовать в мероприятии всероссийского масштаба — в северном селе с национальным колоритом Усть-Уркима. Здесь на лыжи встанут всего пять человек. Учитывая, что в селе живут эвенки-рыбаки и оленеводы, можно предположить, что они это сделают на профессиональном уровне, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+