В амурском министерстве спорта отмечают, что успех молодого человека на высшем уровне — это в первую очередь заслуга тренера Ивановской ДЮСШ Виктора Руденко. Благодаря ему в регионе идет подготовка кадров для этого олимпийского вида спорта. При этом в Благовещенске секции гандбола никогда не было. Сегодня лишь на базе АмГУ тренируется команда выпускников Ивановской ДЮСШ, которая представляет область на соревнованиях Дальневосточного федерального округа. Работают секции при спортшколах в Зее и Константиновке, сообщают в ведомстве.

По словам Виктора Руденко, его подопечный Дмитрий Санталов получил приглашение выступать за подмосковную команду «Чеховские медведи» после чемпионата ДФО во Владивостоке в 2013 году. Тогда еще 17-летний Дмитрий заметно выделялся на фоне остальных игроков Дальнего Востока умением быстро принимать решения и высокой техникой. Такие данные пригодились команде из Высшей лиги: в составе «Чеховских медведей» Санталов стал чемпионом России-2015, выиграл Кубок и Суперкубок страны. Спортсмена из Амурской области пригласили в молодежную сборную России.

Тренер добавляет, что сегодня в дублирующем составе «Чеховских медведей» играет и другой воспитанник секции гандбола Ивановской ДЮСШ — 17-летний Виталий Стрельников.

Лидером в подготовке гандболистов на Дальнем Востоке является Владивосток. В частности, команда Центра спортивной подготовки «Витязь» — первая команда региона. В ее составе выступают гандболисты, поигравшие в Высшей лиге чемпионата страны.

В Амурской области скромные возможности для тренировок и проведения турниров по гандболу, тем не менее условия в регионе созданы лучше, чем в соседнем Хабаровском крае, где этот олимпийский вид спорта давно ушел в историю.

Между тем прошедший в Благовещенске второй тур чемпионата России по гандболу в первой лиге дивизиона Дальний Восток не изменил турнирную ситуацию. Лидер — ЦСП «Витязь» из Владивостока сохранил за собой первую строчку в таблице. На втором месте осталась команда АмГУ, которая совсем немного уступила приморцам в двух встречах, но уверенно переиграла других конкурентов — ДВФУ, ДЮСШ из Зеи, «Русич-1» и «Русич-2».

Возрастная категория материалов: 18+