• Фото: ОПФР по Амурской области

Старейшим жителем области продолжает оставаться благовещенец Александр Петрович Фёдоров. Он — ветеран Великой Отечественной войны,  участник боев на Дальнем Востоке. В сентябре прошлого года Александру Петровичу исполнилось 103 года.

Троим из долгожителей, живущим в регионе, исполнилось 102 года, четверым – 101 год, семерым – 100 лет.  Также в области проживает еще шесть человек 1916 года рождения. 

Интересно, что в паспорте многих долгожителей в графе «дата рождения» указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства из них дореволюционные церковные метрики не сохранились, поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: весной или зимой. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год. 

Прибавка к пенсии за 100-летие в законодательстве не предусматривается. Ее  начинают выплачивать автоматически уже по достижении 80-летнего возраста, за исключением случая, если пенсионер прежде не был признан инвалидом 1 группы или 2 группы 3 степени. Тогда выплата назначается еще раньше. Сумма прибавки за «80 лет» сегодня составляет 4558,93 рубля. Ее начинают выплачивать с месяца, следующего после дня рождения, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+