Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

По итогам пятой недели 2016 года в Благовещенске зарегистрировано 3 404 случая ОРВИ и 11 так называемого свиного гриппа. Показатель заболеваемости выше недельного на 48 процентов и выше уровня прошлой недели на 36 процентов. Областной центр больше других населенных пунктов региона подвержен риску эпидемии — из-за большой плотности населения и учебных заведений, куда приезжают учиться студенты со всего региона. Вчера этот вопрос обсуждался на расширенном заседании при  главе области. Сегодня Александр Козлов решил лично проверить, что все меры, способные остановить рост заболеваемости, принимаются.

Как рассказала директор СОШ № 10 Надежда Макухина, в настоящее время 8 классов находятся на домашнем обучении по причине заболеваний ОРВИ части учеников, в основном учащихся первой смены.  

Сейчас, в самый опасный период, в школе проводится ежедневный осмотр детей, обеззараживание воздуха. В ближайшие дни будет приобретены еще три рециркулятора воздуха, которые планируется установить в коридорах учреждения.

– Прививки от гриппа поставили почти 70 % учащихся, большая часть – ученики младших классов. В отличие от старшеклассников, именно юные школьники меньше болеют. Но все же некоторые родители отказались прививать своих детей, — рассказала директор школы.

Александр Козлов подчеркнул, что разъяснительная работа о здоровьесбережении с учениками и их родителями должна проводиться в первую очередь классными руководителями, ведь от этого зависит здоровье учеников.

Незапланированные проверки, возможно, пройдут и в других образовательных учреждениях Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+