Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

ОБ ОТКРЫТОСТИ, ЛЕГИТИМНОСТИ И КОНКУРЕНТНОСТИ

Константин Дьяконов, секретарь амурского отделения партии «Единая Россия», спикер Заксобрания:  

— На дискуссионной площадке, посвященной положению о проведении предварительного голосования, были определены основные направления и принципы праймериз: открытость, легитимность, конкурентность. В соответствии с этими принципами пройдут праймериз и в Амурской области. Сбор заявлений от кандидатов (и фактически старт общефедерального праймериз) начнется 15 февраля и завершится 10 апреля. В предварительном внутрипартийном голосовании могут принять участие все желающие жители Амурской области, независимо от того, являются ли они членами ЕР.

Главное — чтобы они не были членами других политических партий. Кандидаты должны занять активную позицию, они обязаны участвовать в дебатах. На участках для голосования предусмотрят свободный допуск средств массовой информации, а кандидаты смогут привлекать своих наблюдателей. По итогам праймериз единороссы сформируют список партии для выборов в Госдуму. Необходимо четко понимать, что голосование будет рейтинговым. Число голосов может быть больше, чем количество граждан, пришедших на участки. Это обусловлено тем, что одному человеку позволено поддержать нескольких кандидатов. Предварительное голосование — это главное конкурентное преимущество, которое имеет «Единая Россия» перед своими оппонентами. Никто из иных политических сил не может провести процедуру праймериз на таком уровне, как это делает наша партия.

Опыт обсуждения проблем на дискуссионных площадках амурские единороссы хотят перенести в Приамурье.

БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖИТЕЛЕЙ ФАП НЕ ЗАКРОЮТ

Ольга Лысенко, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева:

— Тематическая секция «Здоровье» была посвящена наболевшим проблемам здравоохранения: доступности, качеству медицинской помощи, возможности и своевременности предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, кадровому вопросу. На этой площадке родилась программная доктрина — сегодня определять судьбу медицинской организации будет сама территория. В ближайшее время на федеральном уровне будет принят закон, запрещающий ликвидировать ФАП, участковую больницу или амбулаторию без согласия населения, проживающего на этой территории. Это было встречено аплодисментами. Вторая тема — обеспечение сел не только врачебными кадрами, но и средним медицинским персоналом. Думаю, в ближайшее время мы не только продлим действие программы «Земский доктор», но и возьмем на вооружение программу «Земский фельдшер». С профильным министерством будем внедрять ее в Амурской области на 2017 год.  

Интересной была тема качества оказываемых услуг. Сегодня ведется работа над Кодексом об административных правонарушениях: уже разрабатываются меры административного воздействия за ненадлежащее оказание медицинской услуги. Вопросы обсуждались широкие, они касались всех регионов. Например, оказание высокотехнологичной медицинской помощи актуально для всех, но у Дальнего Востока есть особенность. Так, лечение по квоте бесплатное, но проезд к месту лечения — в Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск — предусмотрен только поездом. Зачастую в такой помощи нуждаются онкологические больные, люди с поражением центральной нервной системы. Сейчас проезд самолетом предусмотрен только для детей, имеющих серьезные заболевания ЦНС. Мы предлагаем расширить возможность перелета к месту оказания высокотехнологичной помощи для всех пациентов. Эти предложения в обязательном порядке должны быть услышанными. Опыт обсуждения проблем на дискуссионных площадках будет перенесен в наш регион. Причем мы не ограничимся участием в них одних единороссов — любой сможет прийти и направить нас на решение точечных задач. Это будет реальная рабочая программа на период предвыборной кампании и на ближайшие пять лет.

ПАТРИОТИЗМ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Сергей Орлов, председатель регионального совета сторонников партии:

— Общение на площадке «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий» получилось очень интересным. Тем более что буквально перед съездом Владимир Путин прибавил дискуссии этому вопросу, высказавшись, что национальная идея — это патриотизм. Действительно, патриотами не рождаются, любовь к Родине в гражданах взращивается, и способствует этому культура. А последние мировые события, глобальные угрозы экстремизма и терроризма как никогда сплотили многонациональный российский народ, приблизили все гражданское общество к пониманию простой истины о том, что национальная безопасность любого государства и его сила напрямую зависят от внутреннего согласия и гражданской солидарности людей.

Мы страна, которая имеет, наверное, самый большой опыт межнационального общения. У нас преподавание ведется на 44 языках народов, населяющих Россию. Мы в этом смысле страна, где живут люди разных наций, но в то же время для нас очень важно понятие «россиянин», «патриот своей страны». Участники съезда пришли к тому, что необходимо консолидироваться. Только вместе мы можем выполнить те задачи, которые сами перед собой ставим.

22 мая пройдет предварительное внутрипартийное голосование «Единой России». По итогам праймериз единороссы сформируют свой список для выборов в Госдуму.

ОБ УЧЕНИКАХ, СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЯХ И БЮРОКРАТИЗМЕ

Нина Рязанова, секретарь первичного отделения партии села Соловьевск, педагог-психолог:

— Я работала на площадке «Образование и наука», ее вел политолог, историк, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов. Среди тем, которые были подняты: учебники и учебные программы, отсутствие во многих сельских школах интернета, бюрократизм и нагрузка учителей, социальные гарантии студентам. Делегаты предложили ввести программу «Земский учитель», которая позволила бы закреплять в селе специалистов. Хотелось бы отметить, что патриотизм и нравственность были названы основными принципами школьного образования. Как отметил Вячеслав Никонов: «Человек, не имеющий нравственных устоев, не защищен». На съезде было сказано: уважать, ценить и беречь учителя. Это красная линия в программе ЕР. С трибуны съезда Вячеслав Никонов как депутат Госдумы заявил, что Учитель сегодня должен быть с большой буквы, призвал низко поклониться учителям, взять проблемы учительства и школ на особый контроль, сделать жизнь и работу учителя творческой, сократить проверки и отчетность, перестать «кошмарить» учителей.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПЕНСИОНЕРОВ

Александр Дудников, представитель первичного отделения партии в Благовещенске:

— Главными темами дискуссии в секции «Социальная политика» стали повышение эффективности мер социальной поддержки граждан старшего возраста и занятость населения. В ходе встречи предложили принять меры по содействию трудовой занятости граждан. Также поступило предложение об ускорении принятия в российских регионах законов, предусматривающих льготы по взносам на капитальный ремонт для граждан старше 70 лет.

Возрастная категория материалов: 18+