Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пик прохождения весеннего паводка на территории Приамурья ожидается в период с 25 апреля по 5 мая. Информация об этом прозвучала в главном управлении амурского МЧС на заседании по подготовке региона к весеннему половодью.

Специалисты амурского Гидрометцентра отметили, что прохождение весеннего паводка 2016 года ожидается близким к среднемноголетним значениям. По данным ведомства, уровни воды на реках Амур, Зея и Селемджа находятся ниже нормы на 0,2—0,9 метров, а снегозапасы на территории области — в пределах нормы. Несмотря на это, специалисты не исключают образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур. Заторы представляют угрозу подтопления населенных пунктов в трех районах области — Шимановском, Магдагачинском и Сковородинском.

В случае образования ледовых заторов в зону подтопления могут попасть более 500 жилых домов и пять километров автомобильных дорог. Согласно анализу паводковой обстановки предыдущих лет, также существует вероятность образования заторов на малых реках области, что может привести к повреждению мостов на реках Томь и Бысса, сообщает региональное МЧС.

— В ближайший месяц специалистам предстоит провести обследование зон возможного затопления и гидротехнических сооружений, — содержится в сообщении ведомства. — При этом особое внимание будет уделено объектам, которые в случае подтопления могут оказать негативное влияние на окружающую среду и жилым домам. А в конце марта планируется проведение рекогносцировки в местах возможного образования заторов.

Возрастная категория материалов: 18+