Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В Приамурье наметился почти трехкратный разрыв (в 2,9 раза) между самой высокой и самой низкой зарплатами, следует из аналитического отчета Амурстата.

По итогам года, самые высокие зарплаты выплачивались в организациях по добыче полезных ископаемых – 44 451 рубля, что на 39,5 % выше среднеобластного уровня. На втором месте по доходности сферы транспорта и связи. Здесь ежемесячно специалисты получают 43,9 тысячи рублей. Привлекательными для семейного бюджета остаются государственная и военная служба, а также сфера социального страхования — 43 302 рубля. Финансисты в прошлом году зарабатывали в среднем по 41,5 тысячи в месяц.

На самом дне оказались представители оптовой и мелкой торговли, а также специалисты по ремонту автомобилей и бытовой техники. Их ежемесячный доход составил 15 тысяч 131 рубля. Как отмечают в Амурстате, эта сумма в 2,1 раза ниже средней заработной платы по области. Чуть больше —17 303 рубля — в прошлом году платили за труд в гостиницах и ресторанах.

В ведомстве также констатируют, что зарплата врачей, педагогов, соцработников и других представителей бюджетной сферы по-прежнему не дотягивает до среднеобластного уровня. Так, зарплата работников учреждений образования, здравоохранения в 2015 году составила 25 094 (78,8 % от средней по области) и 26 819 рублей (84,2 %) соответственно.

Среди муниципальных образований наиболее высокий уровень оплаты труда сложился у работников на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера: городе Тынде, Тындинском и Зейском районах — от 41 до 55 тысяч рублей в месяц. За счет железнодорожников в рейтинг высокодоходных районов вышли Сковородинский и Магдагачинский (от 41 до 47 тысяч рублей в месяц).

Дешевле всего труд работников обходится в центральных и южных районах, преимущественно сельскохозяйственного направления: в Белогорском, Константиновском и Тамбовском муниципальных районах (от 22 до 26 тысяч рублей).

В целом, по данным статистики, за год амурчане стали беднее — среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) в Амурской области уменьшилась на 1,7 % и насчитывала 31 859 рублей (по России – 33 925 рублей, увеличилась на 4,6 %). Реальная зарплата населения Приамурья, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в 2015 году составила 85,2 % (по России – 90,5%).

Возрастная категория материалов: 18+