Фото: Архив АПФото: Архив АП

На рабочей встрече, кроме главы и специалистов районной администрации, присутствовали и руководители сельских образовательных учреждений Благовещенского района, где из-за ОРВИ в первую неделю февраля частично или полностью были закрыты школьные классы или детсадовские группы.

Каждый из руководителей рассказал, как организована работа по недопущению роста заболеваемости гриппом, ОРВИ среди учащихся их учреждений. Речь шла об обязательных ежедневных фильтрах детей, влажной уборке и проветривании  помещений, витаминизации детских меню и др. Тем не менее дети болеют, а учреждения несколько дней были закрыты на карантин. В настоящее время зафиксировано снижение заболеваемости, но напряженность ситуации по ОРВИ в районе остается.

Скорее всего, не все заявленные мероприятия проводятся тщательно и в полном объеме, посчитали члены СПК. Министр здравоохранения Николай Тезиков настоятельно рекомендовал проводить утренние фильтры учащихся сельских школ и воспитанников детсадов более тщательно, а заболевших детей отправлять домой с обязательным последующим осмотром ребенка медработником. 

— В теории у вас все верно, в практике же кто-то забыл вовремя проветрить класс, пропустил заболевшего ребенка, в итоге болеет полгруппы, — подчеркнула Галина Бурмистрова. — Поэтому выработанные сегодня дополнительные рекомендации минздрава и Роспотребнадзора должны строго выполняться, тем более когда это касается организованных детских коллективов. Мы понимаем, что не в каждом селе учащихся каждый день может осматривать врач, поэтому сейчас, в эпиднапряженный период, от педагогов и воспитателей мы ждем повышенного внимания к детям. Поручение районному органу образования – постоянно контролировать и помогать в организации этой работы. Чтобы преломить ситуацию, нам всем сегодня нужно мобилизоваться.  

Как подтверждение слов специалистов – ситуация в школе села Новопетровка Благовещенского района. С внеплановой проверкой на предмет соблюдения в данном учебном учреждении санитарного режима побывала Галина Бурмистрова. Все необходимые меры там действительно приняты. Как результат, весь февраль школа работает в обычном режиме – среди тех, кто не посещает уроки по причине простудных заболеваний, не более 10 учеников, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+