Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в производстве судей Благовещенского городского суда и мировых судей находилось 2 190 уголовных, 54 402 гражданских и 26 088 дел об административных правонарушениях. В общей сложности на рассмотрение поступило на 26 % дел больше, чем в 2014 году. Практически каждое третье дело, дошедшее до суда, в Приамурье рассматривается в Благовещенске, констатируют в судейском сообществе.

Активное сутяжничество горожан привело к увеличению нагрузки на одного судью, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. На каждого представителя Фемиды в среднем приходится по 181,8 дела. Для сравнения: в 2014 году нагрузка составляла 148,7 дела на специалиста.

Аналогичная тенденция прослеживается по всей Амурской области. За прошедший год в регионе в производство судов поступило чуть больше 230 тысяч дел. При этом нагрузка на каждого судью выросла с 89 до 100 дел.  

Несмотря на всплеск правовой грамотности горожан, судам удалось обеспечить стабильную работу, не допустить роста остатков дел всех категорий. Сохранилась и стабильность принимаемых судьями решений. 75,6 % обжалованных приговоров остается без изменений.

Возрастная категория материалов: 18+