Главного персонажа скульптурной композиции — бронзового кота — укутали в шикарный розовый шарф, на сороку надели теплый чепчик. «Только собачка осталась без обновки. Наверное, еще свяжут», — пишут в социальных сетях благовещенцы.

Необычная скульптурная композиция под названием «Невозмутимый кот» появилась в октябре на набережной Амура возле ротонды. Бронзовую композицию отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. В композицию входят три фигуры: собака, сорока и главный герой — невозмутимый кот. Причем два последних персонажа сидят на лавке, выполненной в стиле барокко. Автор проекта — председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. Идея о том, что в городе должно быть много малых композиций, принадлежит губернатору Александру Козлову.

Скульптурная композиция уже стала одним из любимых мест в Благовещенске. На лавочке любят помечтать жители и гости города, а фотография в обнимку с невозмутимым котом есть во многих семейных фотоальбомах благовещенцев.

Возрастная категория материалов: 18+