Техническую ошибку обнаружили обычные пользователи. Она, как сообщает iphones.ru,  возникает после определенной последовательности действий:

  • 1. В разделе параметров Дата и время отключить Автоматическую настройку времени.
  • 2. Установить дату на 1 Января 1970 года.
  • 3. Перезагрузить устройство.

После iPhone или iPad зависают навеки, превращаясь, как выражаются айфономаны, в кирпич. Никакие способы программного решения проблемы не действуют. Несмотря на то, что специалисты настоятельно рекомендовали не устанавливать на своих смартфонах знаменательную дату, сразу после опубликования новости на известном ресурсе, посыпались десятки комментариев с криками о помощи: «Я это сделал! Как теперь реанимировать телефон?» 

Решение проблемы было найдено позже. Как было сообщено, некоторым помогает полный разряд батареи. «На любом iOS-устройстве время вычисляется в секундах от полуночи 1 января 1970 года (01.01.1970 00:00), или UNIX-время. А по причине разных часовых поясов стандартное время на устройстве вычитается/добавляется к GMT. Если же количество секунд станет отрицательным, это приводит к сбою.

Сама же инструкция реанимации проста. Попробуйте полностью разрядить устройство, то есть дождаться когда в нем не останется никакой энергии, советуют специалисты. Либо же отсоединить аккумулятор путем операционного вмешательства. Конечно же, лучше это сделать в условиях сервисного центра».