Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным еженедельного мониторинга, с 8 по 14 февраля показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 2,4 %. В Благовещенске отмечается стабилизация эпидситуации, то есть количество зарегистрированных случаев ОРВИ осталось на уровне предыдущей недели.

Снижение уровня заболеваемости зарегистрировано на 20-ти административных территориях из 28-ми. Значительное снижение отмечено в городе Зее, Зейском и Тындинском районах. На территории Белогорска, Свободного и Сковородинского района сохраняется темп прироста заболевших в среднем на 10 %.

На 12 февраля по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 8 детских садах (г. Зея, Зейский, Благовещенский, Тындинский районы) и 4 школах  (Благовещенск, Зейский район), полностью закрыты 2 школы (Благовещенский, Октябрьский районы) и 2 детских сада (Благовещенский район).

По результатам лабораторного мониторинга, продолжается активная циркуляция гриппа A(H1N1)2009. За неделю зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня на 38 %.

Управление Роспотребнадзора еще раз  призывает амурчан к соблюдению основных правил  по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009  и внебольничных пневмоний, недопустимости самолечения и необходимости при появлении первых симптомов заболевания остаться дома и вызвать врача, а также не допускать детей  с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения.

Возрастная категория материалов: 18+