Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жильцы учреждения на Чайковского, 307, обратились с жалобами к председателю Амурского областного союза женщин, сопредседателю регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелине Орловой.

— По словам обратившихся, администрация дома-интерната не заботится о создании необходимых условий труда для работающих инвалидов и ветеранов, — прокомментировала Жаккелина Орлова, — оформляет в качестве работников «мертвые души», нарушает право жильцов на защиту чести и достоинства, ежемесячно с пенсии граждан неправомерно высчитывает 75 % за проживание и питание.

Инвалиды также рассказали общественникам, что постоянно сталкиваются с оскорблениями, дискриминацией и препятствиями со стороны руководства учреждения, которые мешают им участвовать в повседневной жизни общества наравне с другими. Заявители возмущены в частности тем, что услуги водно-оздоровительного комплекса, расположенного на территории дома-интерната, с недавних пор стали для них недоступными: администрацией учреждения установлен тариф в размере 500 рублей за один час его посещения. Эти и другие действия, по мнению граждан, являются неправомерными и влекут нецелевое расходование бюджетных средств, специально выделяемых для организации работы учреждения.

Разобраться в своих проблемах жильцы и работники дома-интерната пытались самостоятельно, просили поддержку разных ведомств. Однако ситуация не изменилась. В поисках справедливости граждане обратились за помощью в Амурский областной союз женщин, сообщает пресс-служба организации.

В настоящее время амурское министерство социальной защиты населения и городская прокуратура проводят проверки. Специалисты ведомств изучают состояние исполнения норм трудового законодательства в доме-интернате, а также рассматривают возможность проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Возрастная категория материалов: 18+