Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным УФСБ России по Амурской области, мужчина организовал в Благовещенске проведение религиозных собраний, в ходе которых цитировал тексты книг Сайда Нурси. Эти тексты признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, на собрании присутствующие обсуждали и комментировали прочитанное.

Сообщается, что эта деятельность велась в 2013—2015 годах, при этом нигде не работавший мужчина занимался религиозной деятельностью, разделяя религиозные идеи международного религиозного объединения «Нурджулар». Решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года это объединение, не имеющее официального статуса в стране, признано экстремистским, и его деятельность запрещена.

25 декабря 2015 года следственным отделом амурского УФСБ в отношении мужчины  возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». По решению суда  обвиняемый взят под арест.

В ходе обысков изъято около 370 запрещенных печатных изданий. Кроме того, по результатам комплексного психолого-лингвистического исследования ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет» выступления участников группы признаны содержащими утверждения, направленные на возбуждение религиозной розни (вражды).

В настоящее время проводятся следственные действия.

Возрастная категория материалов: 18+