• Фото: Архив АП
  • Из-за заморозки Олекминского рудника область недополучит налог на добычу полезных ископаемых

— Не скрою, что нынешнее положение дел в финансово-бюджетной сфере является для региона весьма непростым. По данным налоговой инспекции за 25 января, есть риск недополучения налогов, которые были положены в основу бюджета 2016 года, — открыл совещание Александр Козлов. — Ожидаемые поступления гарантированно обеспечат расходы только по защищенным статьям. И нам мало сократить расходы, нам важно научиться тратить деньги эффективно.

Как отметила министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина, с тех пор как осенью 2015 года был сформирован бюджет региона на этот год, ситуация в стране и области сильно изменилась. На федеральном уровне, после очередного падения цены на нефть, уже планируют серьезные сокращения запланированных расходов. Амурская область также, по расчетам налоговиков, в этом году потеряет в доходах — около 1,2 миллиардов рублей налоговых и неналоговых поступлений. 

Во-первых, в связи с возвратом переплаты налога на прибыль организаций, по уточненным декларациям налогоплательщиков, область недополучит около 1 миллиарда рублей. Так, компании «Транснефть» и РЖД в первом полугодии этого года не выплатят более 800 миллионов рублей. Во-вторых, есть риски недопоступления налога на добычу полезных ископаемых из-за снижения объемов добычи и в связи с консервацией Олекминского рудника. Неисполнение по этому налогу, по нашим прогнозам, составит более 200 миллионов рублей, — рассказала Татьяна Геннадьевна.

Кроме того, так как госдолг области не может превышать 95 % от собственных доходов, то из-за снижения налоговых поступлений, возможно, придется сокращать размеры запланированных заимствований. «Дефицит областного бюджета заложен в объеме всего 800 миллионов рублей, но даже столь небольшая сумма находится под угрозой», — объяснила министр финансов. В итоге, по расчетам экспертов, не исключено, что расходы области придется сократить на 2,6 миллиарда рублей.

В первую очередь — зарплата и льготы

Учитывая сложную экономическую ситуацию, министерство финансов Приамурья составило новый кассовый план на каждый месяц года. Как подчеркнул губернатор Александр Козлов, те деньги, которые область точно получит, позволят полностью закрыть так называемые защищенные статьи: это заработная плата, социальные выплаты, стипендии, услуги связи и коммунальные платежи, межбюджетные трансферты, отчисления в ФОМС и обслуживание госдолга. Все остальные расходы, в том числе капитальные вложения и субсидии юридическим лицам, придется финансировать по мере поступления доходов в областной бюджет. Губернатор обратил внимание глав городов и районов, что на муниципальном уровне подход к распределению средств должен быть точно такой же.

— Сегодня, по прогнозу налоговой инспекции, из доходной части выпадают 2,6 миллиарда. Но у нас есть другие налоги, по которым мы можем получить больше средств, чем было запланировано. Это нам показал 2015 год, — отметил глава региона.

Так, чтобы стабилизировать ситуацию, в регионе должны поставить на жесткий контроль уплату налогов подрядными и субподрядными организациями, которые учувствуют в реализации крупных инвестпроектов, активизировать работу с организациями по погашению задолженности по бюджетообразующим налогам: налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество. Областному минприроды необходимо будет еще раз оценить добычу полезных ископаемых в области с учетом прогнозов цен на золото.

Губернатор может отправить в отставку главу муниципалитета за нецелевое использование бюджетных средств. 15 февраля законопроект подписал президент Владимир Путин.

Местным бюджетам нужно рассчитывать на себя 

Также амурский минфин проанализировал бюджеты городов и районов. Недостаток средств составил почти 600 миллионов рублей. Ситуацию осложняет и кредиторская задолженность муниципалитетов. Так, губернатор поручил взять на особый контроль обстановку в Свободном, где сложился самый большой в Приамурье объем просроченной задолженности.

— Возможности области по оказанию помощи местным бюджетам ограниченны. Нужно привыкать жить в новых экономических условиях. Резервы в местных бюджетах для этого есть, — заметила министр финансов.

16

штрафов наложено в 2015 году по факту нецелевого использования бюджетных средств

 

5,7

миллиона рублей составила сумма нарушений при оплате труда работников госучреждений

Руководителям муниципалитетов необходимо взять на личный контроль расход бюджетных средств. В прошлом году во время проверок министерство финансов выявило факты нецелевого использования казенных денег в муниципальных образованиях. Кроме того, нарушения обнаружены и при оплате труда работников госучреждений, в частности  неправомерные выплаты составили 4,4 миллиона рублей. При этом с этого года нецелевое использование финансов будет караться гораздо строже. Вплоть до того, что главу муниципалитета за растрату могут снять с должности — соответствующий закон накануне подписал президент Владимир Путин.

— Год будет очень сложным по исполнению бюджета, — заключил Александр Козлов. — Мы сегодня пытаемся справиться с ситуацией, которая настигла не только нас, но и всю страну. Вызовы текущего времени требуют консолидации усилий законодательных, исполнительных, контрольных и надзорных органов. Нам предстоит серьезно улучшить бюджетную дисциплину в части расходов. Необходимо исключить расходы, не обеспеченные финансированием, необоснованное перераспределение расходов на неприоритетные направления.

Возрастная категория материалов: 18+