Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Недовольство — двигатель прогресса

Недовольство — двигатель прогресса / «Людям есть нечего, а они букеты за 27 тысяч на непонятно чей праздник покупают!» — возмущается наш читатель в комментариях к новости про подарки на День всех влюбленных. «Нашли, куда деньги тратить! Детям раздайте!» — пишет кто-то под новостью об установке памятника Дружку. Работая в новостях, могу с уверенностью сказать: к любой информации любого характера обязательно найдется не один-два, а множество негативных комментариев. И все чаще мне кажется, что люди просто перестали замечать хорошее в жизни.


«Людям есть нечего, а они букеты за 27 тысяч на непонятно чей праздник покупают!» — возмущается наш читатель в комментариях к новости про подарки на День всех влюбленных. «Нашли, куда деньги тратить! Детям раздайте!» — пишет кто-то под новостью об установке памятника Дружку. Работая в новостях, могу с уверенностью сказать: к любой информации любого характера обязательно найдется не один-два, а множество негативных комментариев. И все чаще мне кажется, что люди просто перестали замечать хорошее в жизни.

Недавно довелось познакомиться с умным и честным человеком. Вдвойне приятно, что человек этот — женщина, а втройне — что это чиновник. Крайне редкое сочетание. Так вот, в разговоре она обронила — люди стали требовательными. Уровень жизни растет — в лучшую сторону меняется жизнь, облик Благовещенска, но этого все равно мало. В советское время три фонаря стояли на улице, и никто не возмущался. Потому что это было нормально. А сейчас каждая улица освещена — и мало, надо над моим домом персонально фонарь повесить!

Недавно я попала в городскую поликлинику и удивилась: анализ крови сдала без очередей, карту врачу сами отнесли, стоять в очереди не нужно — запись по интернету исправно работает. Пальчик современной иголочкой проткнули, а не «тесаком» страшным, как раньше. А вот знакомые мои всё на медицину бесплатную жалуются и у виска пальцем крутят, когда говорю, что мне понравилось. Может, мне просто есть с чем сравнивать — совсем другие условия в районной больнице, к которой я относилась большую часть жизни.

И город у нас красивый! Поняла я, побывав в небольшом путешествии по Дальнему Востоку прошлым летом. А набережная — вообще обзавидоваться можно. И чисто, и прохожие улыбчивые! Но всегда найдутся те, что кричит про разворованные деньги, про плохие дороги и так далее.

Ничего плохого в том, что люди стали требовательными, нет: растущие желания — двигатель прогресса. Люди больше знают о своих правах и не боятся о них заявлять. Чуть что не понравилось — недовольный комментарий в соцсетях, а еще лучше — сразу в прокуратуру. Как говорится, не могу спать, пока в интернете кто-то не прав.

Но со всей своей образованностью, недовольством властями, больницами, соседями и вообще всем миром люди перестали замечать вокруг хорошее. Новые фонари уже никто на улице и не увидит. Чистые улицы считаются нормой, а если кому-то попался снежный накат — оборвут все телефоны. Мало кто помнит, как в центре Благовещенска на тротуарах сугробы были такие, что без посторонней помощи было не пройти. А сейчас чуть снежок прошел — «не работает чистящая техника, бардак!»

Может, кризис изменит ситуацию. Стоят же очереди на километр на выставку Серова в Москве. Собирают же аншлаги концерты местных коллективов в амурских учреждениях культуры — тянутся люди к прекрасному. И, наверное, даже мода на чтение может вернуться — ведь средств на походы в кафе и кино у людей все меньше.

К слову, новостийщики очень радуются хорошим новостям и так же, как нормальные люди, устают от негатива, убийств и насилия. Для меня лучшие новости те, которым искренне радуешься: о выписанной из больницы красивой и счастливой маме тройняшек, о том, что школьник из Ивановки идет на поправку, да и о том, что Благовещенск причастен к созданию легендарного советского фильма «Любовь и голуби».

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

21
19.02.2016, 16:41

прекрасная заметка автора! раз народ обсуждает, значит актуально:) понятно, субъективная — девушка свое восприятие ситуации описала, и только. кто-то писал про стакан классическую притчу — вот и ответ, проверенный веками, все ж люди разные, простигосподи за банальщину... и.. еще тут замечена «удача» — не зря: к одним, как известно, она лицом, а к другим другим местом, так что никто не застрахован ни от радости, ни от печальки, казалось бы, при одних и тех же обстоятельствах

— молоко (гость)
20
19.02.2016, 12:50

коллеге, так в остальном я согласна с журналистом! запрещено высказывать свое мнение в комментариях к статье по отдельному больному вопросу??только восторг здравоохранением городским не разделила, и объяснила почему. а город у нас на самом деле хороший и люди чудесные, гораздо добрее, чем в центре России, ну есть агрессивные, как вы , например, ну и да и бог с вами))

— коллега (гость)
19
19.02.2016, 10:41

Спорь не спорь вывод один:

Недовольство на пустом месте не возникает.

Значит на то есть причина.

 

Понятно есть завистники, есть жадные людишки, есть вечно недовольные, есть просто недалекие люди.

 

Но думаю недовольство людей сегодня более чем обоснованно.

 

Рад за тех кто всегда всё воспринимает позитивно и считает себя оптимистом. Молодцы.

Главное на волне своего оптимизма не начать носить розовые очки, как написал Коллега.

— 12-й (гость)
18
18.02.2016, 22:40

Правильно вам заметили: статья про одно, а вы в вершок вцепились, не уловив смысла. Альтернативное мнение — это вот, к примеру, некто 12-й, Любитель подарков и Павел Родников высказали. А вас не в ту степь понесло.

— Коллеге (гость)
17
18.02.2016, 17:59

Мамдорогая, а вы внимательнее читайте, а не по вершкам , и еще анализируйте прежде чем выводы делать и ярлыки лепить. если журналист уверенно заявляет ляпнув, что в Блг отличная медицина, а горожане зажрались, так знайте, что есть альтернативное мнение, и не зря много жалоб на здравоохранение, возразите своими фактами на имеющиеся примеры. медицина — больная тема для многих неспроста. но вы можете жить в розовых очках, которые кто-то на вас надел. вы, видимо, себя относите к той касте идущих по жизни смеясь))) насмешили)))

— коллега (гость)
16
18.02.2016, 17:25

Даже здесь, в комментариях, выявляется два типа людей: нытики и оптимисты. И оптимисты не равно богатые дяди. которые могут легко букет за 27 тыщ купить. Это люди, которые «идут по жизни, смеясь» и «неприятность эту мы переживем». А нытики — они нытики. ЗП маленькая, жкх большое, к врачу очередь, мы все умрем... Ну, просто тип такой. С детства ноют.

 

А —коллега, который коммент со страницу накатал, так вааще не понял сути сообщения. Тоже из нытиков :)))

— Мамдорогая (гость)
15
18.02.2016, 17:16

Вы, товарищ 12-й, конечно молодец! Вопрос ребром поставили. Выдайте, говорите, рецепт от счастья. )))))) Вы для начала с ориентирами определитесь. Вам ценники переклеить надо или металлолом сдать? Как мне кажется (это моё личное мнение, которое вас может не устроить), что суть всего в нашей пассивности. Повысили тарифы. Пошумели на лавке и замолчали. А одно потянуло другое. Ценник полез, хотя сама цена никуда не растёт. Её назначает продавец. У нас есть депутаты, есть контролирующие органы, вот президент поручил создать сайт, где гражданские инициативы люди бы выкладывали и добивались их рассмотрения. Но по факту: кто знает своего депутата на участке? Чем он занят? Какие принимал решения? А может мы кинулись на сайте инициатив создавать требования, собирать подписи? Нет. Амурчане одни из самых неакттивных. Как говорил мой «дедушка» в армии: если вы молчите — значит вам это нравится.

— Ленин (гость)
14
18.02.2016, 16:14

Дело не в том, что нужно отобрать деньги у богатых и отдать их бедным.

Дело в том что бедных быть в нашей стране не должно, с такими-то возможностями.

 

Изменить ситуацию. Так предложите как?

Ценники в магазине переклеить?

Или за ЖКХ платить по тарифу 2010 года?

Или работодателя обязать платить больше?

А может металлолом вечером после работы с алкашами собирать?

 

Активную жизненную позицию граждан поддерживаю.

Но гнаться всю жизнь за зарплатой и жить только ради зарабатывания денег — тупо.

 

Предлагайте Ленин, что нужно амурчанам изменить в жизни?

— 12-й (гость)
13
18.02.2016, 15:15

Позиция некоторых граждан удивляет. Типа, кто-то может позволить купить букет за большую сумму, то, значит, он в чём-то виноват, должен деньги отдать, подарить или что там ещё. При этом обязательно любят все рыдать о росте ЖКХ, ценах в магазинах и прочем. Но что эти рыдальцы попытались изменить сами? Да ничего. По факту поныли в интернете, поругались на власть и олигархов и на том успокоились. Ну и ещё свои беды с покупателем дорогих цветов связали.

— Ленин (гость)
12
18.02.2016, 13:49

«Пальчик современной иголочкой проткнули, а не «тесаком» страшным, как раньше». хожу в поликлинику №1 уже больше 10 лет. и практически всегда ( за исключение пары раз лет 7 назад) именно железякой и протыкают.

и с очередями Маше просто повезло. видимо, специалист не популярный (читай, плохой или их много как лоров). есть еще статитисческая погрешность — прийти раз и делать выводы. а заставит жизнь ходить регулярно (да не просто с соплями банальными или профилактический осмотр, а серьезной проблемой) и весь восторг померкнет. кстати, сходите на экг — там всегда очередь часа на 2 минимум, !!!!!! к грамотным врачам там всегда толпень — к тому же неврологу,нескончаемая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на ренген нычне несчастные терпаевты даже направление дать не могут — только узкий специалист вправе. при чем этот узкий специалсит дает талон к заведующей и ты вынужден еще стоять в очереди к ней. ну это так , один несчастный пример навскидку из сотни , которые могу рассказывать часами, но не делаю.

 

сейчас хожу именно в районную поликлинику. которая базируется нынче в областной. и наоборот отмечаю ПЛЮСЫ — и с первого раза на анализ крови на СРБ дали направление, который в городской поликилинике№1 дефицит, за последние 1.5 года ни разу не смогла сдать — не было РЕАГЕНТА!!! (задуматься — банальный индикатор воспаления). в районной же без проблем терапевт выписала СРАЗУ и на расширенную биохимию, включая фибриноген, ревмофактор и тд. в городской сначала пнут к ревмотологу (очередь к которому всегда на месяц вперед) . и хромая люди, поковыляют стоять в толпе, а потом просто плюнут. надо направление к узким специалистам — пульмонологу, ревматологу, нефрологу, аллергологу — пожалуйста, дали сами. при чем в областной поликлинике эти специалисты однозначно лучше — грамотные и опытные. в той же городской про них я просто промолчу. (кстати, лоры в городской хорошие, не зря развернули кучу платных их услуг, но и бесплатно адекватно лечат) и рентген терапевт из районки выписала САМА, чтобы на примеы к узким врачам я шла уже со снимками. и кстати карту там тоже тетки из регистратуры сами заносили в кабинет. и в очереди к терапевту я хоть сидела , но гораздо меньше, чем к своей старушке-терапевту в городской (которая всю жизнь маринует людей часами, другие как-то поживее принимают — есть с чем сравнить и там). да, в обалстной очереди, да, талон несмотря на электронную запись нужно брать день в день и несмотря на то, что у тебя значится время везде очередь живая все равно. но база областной больницы, поверьте друзья, уровнем выше. поэтому плюс районных в том, что есть возможность прорваться к квалифицированной помощи областных специалистов и их обследованиям. в городской ни гормоны, банальный ТТГ, Т4 и всякие ПЦР гепатита вы не сдадите,а в областной — да. вот даже на АЦЦП , который недешевый и есть не во всех частных лабораториях , дают людям направление бесплатное. про анализ на волчанку , правда, спросили готова ли заплатить... и даже взяли расписку — что предупреждена о платности и да, согласна. порядок. пусть и бюрократический. в городской, которая только-только осваивает заколачивание денег, бардак пока еще.. при том что профессионалов и энтузиастов все меньше :(

 

Пы сы. все безусловно опознается в сравнении. жители обалстного центра и близжайших сел, и правда, в более выгодном положении. боюсь представить, какая медицина в отдаленных районах... хотя когда лежала в больнице, много было неверно диагностированных благовещенскими врачами — например, одну женщину до инвалидности довел ревматолог,даже не удосужившись направить на примитивный рентген. тогда как приехавшие с чертизнает откуда ложились с резулдьттатами КТ и комплектом обследований от кучи врачей, которые и не снились жителям столицы. так что выводы каждый делает исходя из своего опыта, у кого-то он , к сожалению, большой, поэтому и число и качество претензий будет выше, и понимание ситуации ближе к реальности. и дай бог, чтобы не было повода проверять где хорошо или плохо! лучше вообще не болеть с нашей медициной. я лично хожу только когда совсем припекает. и то...

— коллега (гость)
11
18.02.2016, 13:01

Про цветы — в комментах просто отразилось состояние духовного и эмоционального настроя общества.А ,этот настрой при нынешнем уровне жизни желает лучшего.

ну-да, ну-да, поэтому надо лить помойки в итнтернете, а не пытаться изменить ситуацию ради себя ж любимого или единственной и неповторимой. те же 27 тыщ зарабатывай и трать хоть труселя в стразики. и только не надо вот сопли без сахара развозить на предмет — а где, вакансий нет, за 18 я работать не буду... логика — железяка:) как говаривал козьма прутков, хочешь быть счастливым — будь. а насреддин рекомендовал научиться ценить то, что у тебя уже есть. у кого-то, к примеру, золотые горы и сбыча мечт, а казалось тыкого простого и естественного как лялька, нет. а вот радость-то, она ж бесплатная и даром:)

— удача (гость)
10
18.02.2016, 12:54

Павел поддерживаю на 100%.

Когда люди по телевизору слышат одно, а видят каждый день другое.

Когда в газетах пишут одно, а за окном мы видим другое.

Подсознательно люди устали от лжи, поборов и надувательства со всех сторон.

 

Зарплаты не растут.

Квартиры дорожают.

ЖКХ растет.

Бензин растет.

Продукты дорожают.

 

Чему радоваться то?

 

Пустым словам и обещаниям? Ими сыт не будешь.

— 12-й (гость)
9
18.02.2016, 12:09

Можно огорчаться. кто спорит. можно даже завидовать. но стоит ли тратить свое время и силы на это? ну не могу и я купить букет за 27 тысяч, зато я могу что-то другое, и от этого мне хорошо. Не только ВАМ условия создают, но и вы сами создаете их для себя. нужно и можно радоваться и мелочам, а не превращаться в озлобленного и всем недовольного. у вас есть близкие? так порадуйтесь, что ни здоровы, что ребенок пятерку получил, выйдите за пределы и подумайте, что есть те, кому вообще нечему радоваться! у кого-то рак, кто-то на улице живет. думаете, они в Интернете сидят и гневные комментарии пишут? они живут как последний день.

— Ласка (гость)
8
18.02.2016, 11:45

Согласен с Павлом. Сегодняшняя действительность делает людей озлобленными. Поводов для радости у большинства просто не осталось, когда со всех сторон один негатив. Как можно «свои бревна разгрести», когда надо сегодня заплатить кредит, за садик, купить что-то поесть, а зарплату задерживают или уменьшили наполовину. Тут уже не до романтики. И в большинстве случаев дело не в том, что человек не может радоваться, просто ему создали такие условия, что остается только огорчаться. Это простая психология.

— Любитель подарков (гость)
7
18.02.2016, 10:48

Про цветы — в комментах просто отразилось состояние духовного и эмоционального настроя общества.А ,этот настрой при нынешнем уровне жизни желает лучшего. Проще как говорят у нас в деревне -не мы такие.жизнь такими делает.Что? разве секрет что отняли у нас много поводов для радости, теперь глядя на этот букет мы подсознательно сравниваем свои возможности с возможностями того кто смог этот подарок сделать не в ущерб семье,кредитам квартплатам и всяким всяким клочьям шерсти которые с нас рвёт государство при лубом удобном случае во всех сферах жизни,от яслей до морга. Нас просто лишили возможности свободно делать подобные подарки,а мы тоже люди и по своему хотим быть счастливыми .

— Павел РОДНИКОВ (гость)
6
18.02.2016, 10:27

согласна с Машей. в советское время было краткое определение: зажрались. когда действительно проблема — некогда ныть. наверное, это уже генетика: ну не может народ просто жить и радоваться, если нет проблемы ее надо создать, а потом героически решать. когда нет проблемы — все черным по черному:)

— удача (гость)
5
18.02.2016, 10:23

Действительно комментарии под новостью о букете поразили количеством негатива. Какая разница чей праздник? В данном случае, это праздник того самого мужчины, который этот букет купил, и той женщины, которой он его подарил. Особенно поразил один коммент, где кто-то написал, что лучше бы он деньгами отдал. Вот так вот раз, и нет никакой романтики! )) Поражает в последнее время борьба с праздниками. Люди, вас кто-то заставляет их праздновать? Не хотите, не празднуйте. Надо не с чужой культурой бороться, а свой уровень культуры повышать

— Дина Рогатных (гость)
4
18.02.2016, 10:22

Люди очень завистливые стали, вот и не могут чужому счастью радоваться. А самим, чтобы это счастье приобрести не хватает желания и силы воли.

— Лариса13 (гость)

это точно. а посему пытаются хоть как-то участвовать в жизни других, обмусоливая соринки, вместо того, чтобы приложить усилия, признаться себе в собственной несостоятельности и свои бревна разгрести. виновного искать и языком молоть негатив, прибедняться и жалиться проще, чем самому что-то менять к лучшему:)

— удача (гость)
3
17.02.2016, 20:32

Люди очень завистливые стали, вот и не могут чужому счастью радоваться. А самим, чтобы это счастье приобрести не хватает желания и силы воли.

— Лариса13 (гость)
2
17.02.2016, 17:27

это и по детям видно — раньше были любимые игрушки, а сейчас даже не радуются новым! ((

— Ласка (гость)
1
17.02.2016, 17:19

Маша, поддерживаю! По моему это еще и от человека зависит, всегда были и будут те, для кого стакан наполовину пуст, а для кого то полон. Так и в жизни, кто то ищет во всем плюсы, а кто то привык ныть, жаловаться и выискивать минусы.По -моему пора в школах вводить не только уроки математики и русского, но и умению жить, ценить эту жизнь и радоваться.

— tanita