Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Неустойчивая погода будет сохраняться в области до 21 февраля, но серьезного снегопада неглубокий высотный циклон не принесет, рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. При этом в четверг благодаря приходу циклона сохранится относительно теплая погода: по югу региона днем ожидается -9...-11 градусов, ночью до -25, по северу -10...-12 днем и до -30 ночью. В Благовещенске завтра всего -7...-9 градусов. 

А вот с пятницы, 19 февраля, начнет немного холодать — сначала на пару градусов, а в субботу по югу уже будет -15...-17 градусов днем, в воскресенье — до 19 мороза, ночные температуры опустятся до -30. По северу в выходные похолодает до -22 днем, а ночью до 35 градусов мороза. 

— Среднесуточная температура по норме в Благовещенске -16,9 градуса. Последние дни температура выше нормы — например, 16 февраля, она была -13,6 градуса. Но это связано с затоком тепла перед циклоном. В целом же температура держится в пределах нормы с небольшими отклонениями — то выше нормы, то ниже. На самом деле февраль в этом году не аномальный, просто избалованные теплой зимой амурчане сейчас особенно остро почувствовали морозы, — отметила Лариса Эдуардовна. 

Возрастная категория материалов: 18+