Сотрудники «Амурских электросетей» на этот год снова наметили разъяснительную работу об опасности действующих энергообъектов для жизни и здоровья детей. К ней привлекут учреждения образования. Как показывает опыт, совместные усилия представителей энергокомпании, педагогов, родителей и СМИ помогают предотвратить несчастные случаи. За 9 лет в Амурской области от поражения электрическим током пострадали 30 человек, 20 из которых умерли. Среди них было 7 несовершеннолетних, один ребенок погиб. К счастью, количество трагедии на электроустановках снижается. В прошедшем году случаев электротравматизма со сторонними лицами не было совсем. Тем не менее расслабляться нельзя, считают энергетики.

300

уроков для более 10 тысяч детей преимущественно в сельских школах в среднем за год проводит ДРСК в 5 регионах присутствия. Нередко дети играют вблизи ЛЭП, заходят на подстанции, есть случаи проникновения подростков на электроустановки

— Последние цифры показывают, что профилактическая работа, проводимая нами по электробезопасности, дает свои результаты, — отмечает пресс-секретарь «Амурских электросетей» Инга Шилова. — Но мы не намерены останавливаться и поэтому ведем эту работу дальше. Наши сети должны приносить благо, а не травмы и смерти. Все 30 случаев электротравматизма произошли из-за нарушения или неправильного поведения в опасных зонах электроустановок. 20 человек пострадали при проникновении на энергообъекты или при попытках самостоятельно незаконно подключиться к электросетям, пятеро — от оборванного провода, еще пятеро — вследствие нарушения правил безопасности в охранных зонах ЛЭП.

Энергетики делают все, чтобы объекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних и снабжены предупреждающими знаками.

Энергообъекты ДРСК в Приамурье:

  1. Линии электропередачи
  2. Подстанции
  3. Трансформаторные подстанции
  4. Распределительные устройства

Заходить на огороженную территорию и помещения подстанций и распредустройств запрещается, тем более открывать двери, люки и что-то переключать. Высоковольтное напряжение способно убить человека за несколько метров, даже если он не коснулся непосредственно токоведущих частей.

Смертельно опасно подходить:

  • к проводу, лежащему на земле. Не пытайтесь поднять, убрать его с дороги;
  • к проводам, провисшим низко над землей;
  • к деревьям, постройкам, машинам, которых касается оборванный провод.

Любой провод заведомо считайте находящимся под напряжением. Ток поражает внезапно и мгновенно. Даже отключенного провода лучше опасаться, хоть его трогали до вас 20 человек. В момент, когда вы взяли провод в руки, кто-то за несколько сотен метров может подать на него напряжение.

 «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», «СТОЙ: НАПРЯЖЕНИЕ!», «НЕ ВЛЕЗАЙ: УБЬЕТ!» — такие знаки, предупреждающие об опасности, установлены на всех энергообъектах «Амурских электросетей».

Что делать, если вы увидели оборванный провод?

  • Не бегите из зоны поражения. Замрите, оглянитесь по сторонам.
  • Отсчитайте 8 м (радиус зоны поражения) от точки, в которой провод касается земли. Прибавьте еще несколько метров, чтобы учесть погрешности глазомера.
  • Покиньте зону поражения.

Выходите гусиным шагом: сведите ноги вместе, не отрывайте их друг от друга и от земли, передвигайтесь мелкими-мелкими скользящими шажками. При ходьбе обе ноги будут находиться практически в одной точке с одним электрическим потенциалом — напряжение между ними не возникнет. 

Прыжком на одной ноге. Данный способ небезопасен, так как потеря равновесия и падение повлекут за собой неизбежное поражение током.  

  • Немедленно сообщите об оборванном проводе по единому телефону службы спасения 112, а также предупредите прохожих об опасности.

В охранных зонах ЛЭП запрещается:

  1. набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;
  2. подниматься на опоры ЛЭП;
  3. запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели аппаратов;
  4. разводить огонь;
  5. производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн;
  6. размещать свалки;
  7. сбрасывать и сливать едкие и коррозионные вещества, ГСМ;
  8. складировать и хранить материалы, в том числе ГСМ (для низковольтных ЛЭП напряжением до 1 кВ только с письменного разрешения «Амурских электросетей»);
  9. размещать детские и спортивные площадки, стадионы, торговые точки, загоны для скота, гаражи и автостоянки, проводить массовые мероприятия (для ЛЭП до 1 кВ — с письменного разрешения энергетиков).

Если вы заметили энергообъекты с поврежденными защитными ограждениями, взрослых без формы энергетиков на подстанциях или детей, играющих рядом с электроустановками, сообщите в ДРСК на бесплатную горячую линию 8-800-1000-397 или диспетчеру службы спасения по телефону 112.

Инструкция в случае если вы заметили:

- открытые энергообъекты с поврежденными защитными ограждениями или без предупреждающих знаков, 

 → немедленно сообщите об этом в ДРСК по телефону бесплатной горячей линии 8-800-1000-397 или диспетчеру по телефону службы спасения 112, назовите адрес.

- взрослых без формы энергетиков на территории объекта или детей, играющих рядом с ЛЭП или подстанциями,

 →  не оставайтесь равнодушными, сделайте замечание. Если человек не хочет уходить, позвоните диспетчеру по телефону 112, вызовите милицию по телефону 02.

- пострадавшего от поражения электротоком на территории энергообъекта,

→   звоните диспетчеру службы спасения 112, вызывайте скорую помощь по телефону 03. Не приближайтесь к пострадавшему!

Возрастная категория материалов: 18+