Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 сентября и до конца 2015 года собственникам квартир старше 75 лет в Приамурье была предоставлена 50‑процентная скидка по выплатам на капремонт. Амурская область стала вторым субъектом в Российской Федерации после Москвы, который установил такую льготу.

За этот короткий промежуток времени за льготой обратилось свыше 8,5 тысячи пенсионеров, сообщил 16 февраля министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. Чиновник выступил на заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности регионального Заксобрания.  Он отметил, что фактические расходы на выплаты составили более 4,1 миллиона рублей, а средняя величина скидки на человека составляет около 134 рублей.

26964

жителя в возрасте 70 лет и старше проживает в Амурской области 

С января 2016 года в Приамурье начал действовать закон, который расширил перечень людей, которым будет предоставляться субсидии. Теперь право на получение 50‑процентной скидки на оплату взноса на капремонт имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, их ровесники — семейные пары, а также инвалиды I и II группы и семьи, имеющие детей-инвалидов. Гражданам старше 80 лет эти взносы компенсируются 100‑процентно.

И тем, и другим, и третьим сначала нужно в полном объеме заплатить суммы, указанные в квитанциях. Субсидирование производится при условии, что тот, кто претендует на льготу, не имеет долгов по оплате взносов на капремонт. И компенсация выплачивается всегда постфактум — в месяце, следующем за тем, в котором оплачивается коммуналка.  

По подсчетам министерства соцзащиты Приамурья, число льготников ориентировочно вырастет в два раза и достигнет примерно 15 тысяч человек. Расходы регионального бюджета на 2016 год составят, по предварительным расчетам, 27 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+