Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первое в нынешнем году совещание религиозного Совета при губернаторе Амурской области прошло на фоне исторического события. 12 февраля состоялась первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви. Итогом стал документ, затрагивающий вопросы развития всей человеческой цивилизации. Правда, многое будет зависеть от мировоззрения простых смертных, и касается это не только католиков и православных.

— Историческая встреча двух патриархов — папы римского и патриарха Кирилла — дали предпосылки для мощной объединяющей силы, которую оценят потомки. Христиане всего мира стали ближе друг к другу. К сожалению, причиной послужило физическое истребление христиан, которое происходит в разных уголках мира, — высказал свою позицию представитель благовещенского католического прихода Александр Ринейский.  

На совещании с докладом выступили представители силовых структур. Документ касался опасностей, которые несет война в Сирии. Попытки проникновения в Приамурье разного рода эмиссаров уже были. Теперь все зависит от готовности верующих амурчан не поддаться на деструктивные посулы, а так же тесно взаимодействовать с государственной властью региона.

— До революции наша церковь вообще была государственной. Можно сказать, что законопослушность Православной церкви и ее лояльность государственной власти никогда не вызывала сомнений, — поделился руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии Виктор Селивановский. — Что касается других конфессий, то, допустим, на Украине в организации Майдана активно принимали участие различные религиозные общины. Среди религиоведов даже бытует мнение, что следующий майдан будет уже религиозным. Взаимодействие власти и общества во многом поможет избежать подобного сценария.

Что касается распространения ИГИЛ, то участники встречи высказались за государственную поддержку традиционного ислама, в частности —  образовательных духовных учреждений. Чтобы российские мусульмане не стремились на учебу в Саудовскую Аравию или в Турцию, где может произойти инфицирование радикальными взглядами на веру. Благовещенские мусульмане в ответном слове выказали готовность приложить силы к профилактике радикальных идей в собственном сообществе.

139

религиозных организаций насчитывается в Приамурье 

— Каждый мусульманин обязан раз в неделю приходить в мечеть. Мы затрагиваем эти вопросы в проповедях. Происходящее в мире предсказано пророком Мохаммедом, и мы объясняем людям эти истины, ведь многие проблемы от невежества, — подчеркнул помощник имама-хатыба религиозной исламской организации города Благовещенска Имбатов Мохаммедрасул. — По вопросу взаимодействия с органами государственной власти я хочу привести пример. Если на нижней палубе большого корабля появится отверстие, то рано или поздно утонут все. Верхняя палуба тоже не спасется. Мы и государственная власть — два крыла одной птицы. На одном крыле далеко не улетишь.

По словам зампреда правительства Владимира Кобелева, власти региона готовы не только искать взаимопонимания со стороны конфессий, но и оказывать необходимую поддержку. В частности, речь шла о предстоящих выборах, где не должно быть фактов ущемления прав по религиозному признаку.

— Работа Совета позволяет выработать единую позицию по всем наболевшим проблемам в режиме онлайн, без лишней переписки, лицом к лицу, — подчеркнул Владимир Александрович. — Мы готовы встречаться ежемесячно, потому что к нам приходят лидеры определенных конфессий. Эти люди имеют авторитет в своих организациях, их слово важно в достижении целей взаимопонимания и мира. Наша задача — путем конструктивного диалога противостоять любым проявлениям ксенофобии и экстремизма в нашем обществе.

*«Исламское государство» — международная террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории многих стран, в том числе и в России.

Возрастная категория материалов: 18+