Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как доложила на совещании  врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Алла Перепелица, за прошлую (шестую) календарную неделю зарегистрировано 15 случаев гриппа и 5 612 случаев ОРВИ, показатель составил 69,29 на 10 тысяч населения, что на уровне эпидемического порога. Причем по-прежнему этот показатель самый низкий среди дальневосточных регионов.

При этом продолжает активно циркулировать так называемый свиной грипп — на прошлой неделе было 15 случаев, число заболевших растет еженедельно. И уже с учетом начавшейся седьмой недели в Приамурье подтверждено 43 случая гриппа A(H1N1)2009. Грипп зарегистрирован на четырех территориях — в Благовещенске, Белогорске, Ивановском и Тамбовском районах.

— К сожалению, в этом году регистрируется и заболеваемость среди детей. Так, в Благовещенске 12 таких случаев — в частном детском саду «Амурчанка», в школах № 17 и 27. В детском саду № 3  заболел воспитатель. Проводится эпидрасследование, выясняется, был ли привит педагог, и так далее, — рассказала Алла Перепелица.

С начала  эпидемического сезона в области проведено более 15 тысяч исследований материала от больных, на шестой календарной неделе удельный вес гриппа в структуре положительных результатов составил 31,9 %, РС вирусы — 59 %. За неделю зарегистрировано 130 случаев внебольничных пневмоний (осложнение гриппа), показатель заболеваемости на 34 % выше уровня предыдущей недели. Среди детей до 17 лет — 19 случаев.

В целом заболеваемость ОРВИ начала снижаться — на 20 территориях из 28. Значительное снижение отмечено в городе Зее (на 26,1 %), Зейском (на 12 %) и Тындинском (на 15 %) районах.

Однако, по данным Роспотребнадзора, в Ивановском, Константиновском и Бурейском районах на шестой неделе выросло число заболевших. Наибольшую тревогу вызывает Сковородинский район, где на протяжении трех недель уровень заболеваемости превышает среднемноголетние показатели во всех возрастных группах.

На прямом включении по селекторной связи глава района Алексей  Прохоров доложил, что уже на этой неделе заболеваемость начала снижаться.

— Я сам лично проверил школы и детские сады, побывал в больнице, групповой заболеваемости в районе нет, и ситуация уже начала меняться,  — прокомментировал глава района.

— По данным прошлой недели был всплеск, а это значит, что где-то была недоработка, — подчеркнул губернатор. — А то, что сейчас снижение началось, говорит о том, что вы били «по хвостам», такого же быть не должно.

Роспотребнадзор намерен проехать на территорию и разобраться в причинах всплеска ОРВИ, причем большую тревогу у специалистов вызывает рост заболевших именно среди школьников. Глава региона попросил подключиться к помощи району зампреда правительства Галину Бурмистрову, региональный минздрав и Роспотребнадзор.

Также на связь вышел Ивановский район. За прошлую неделю здесь свиным гриппом заболели три человека, все — беременные женщины, две из них лечатся в местной больнице. Во всех семьях воспитываются дети, причем они были привиты и не болели гриппом.

Губернатор поинтересовался уровнем стоимости на защитные маски в разных территориях и удивился ценовому разбросу. К следующему совещанию он потребовал обозначать проблемные моменты, в частности, проанализировать рост цен на лекарства и определить причины этого роста. Глава региона на прошлой неделе сам посетил школу № 10 в Благовещенске — в учреждении нашелся ряд недочетов, которые, по мнению Александра Козлова, могли стать причиной роста числа заболевших. Сегодня мэр Благовещенска Валентина Калита сообщила об устранении замечаний, который вынес глава региона.

На сегодня в городе на карантине пять классов, но три из них завтра, 19 февраля, выходят на учебу. По словам мэра, сейчас в школе № 10, которая на прошлой неделе была самой «заболевшей» в городе, на карантине нет ни одного класса.

— Выполняем поручения губернатора — приобретаются установки рециркуляторов для этой школы. Идет процесс закупки мебели в столовую, выходим на конкурс. В эти выходные запланирована замена оконных блоков. Выполняется комплекс работ по ремонту вестибюля, где особое внимание уделили замене входных дверей. Все работы будут завершены к 31 марта, — отметила Валентина Сергеевна.

Глава региона пообещал проверить, заменили ли ветхие входные двери, из-за которых в школе были сильные сквозняки. Главам городов и районов глава области настоятельно рекомендовал усилить контроль и за ценами на лекарства, и за работой учреждений образований в части профилактики  ОРВИ. 

— Нужно рассматривать конкретные ситуации, конкретные учреждения и решать, что нужно сделать, какие недочеты устранить и так далее, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+