• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В этот раз перед началом заседания в конференц-зале на Ленина 108/2 работали информационные киоски. Здесь все желающие могли получить консультации специалистов по капитальному ремонту домов и поддержке отдельных категорий граждан при оплате ЖКУ. Эти же вопросы позже обсудили и на дискуссионной площадке.  

— Сегодняшняя тема — вопросы жилищно-коммунальных услуг на территории региона — непростая. Каждый свой день мы начинаем с того, что включаем свет, идем умываться, готовим завтрак, а это значит, что мы становимся потребители услуг коммунального хозяйства. Поэтому внимание граждан к проблемам в этой отрасли остается стабильно высоким, — открыла заседание вице-спикер амурского Заксобрания и координатор клуба Ольга Лысенко.

По данным общественной приемной партии, в Амурской области самыми популярными вопросами среди населения остаются установление тарифов и расчет оплаты за ЖКУ, а также эксплуатация и ремонт жилья. Кроме того, нередко жители жалуются на работу управляющих компаний.

— Мы в каждом случае стараемся разобраться в ситуации, понять, в чем проблема и чем мы можем помочь, — отметил председатель Заксобрания и глава амурского отделения «ЕР» Константин Дьяконов. — Очень много вопросов по начислению ОДН и взносам на капитальный ремонт.

Как отметил спикер, сейчас 50-процентная льгота по уплате взносов в фонд капитального ремонта предоставляются инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами, а также одиноко проживающим пожилым людям, достигшим 70 лет, 100 % платы компенсируется пенсионерам с 80 лет. Однако выплаты идут в форме компенсации, то есть льготникам сначала придется заплатить фонду, а затем бюджет им вернет потраченные деньги. Это вызывает недовольство у жителей. «К сожалению, таковы требования федерального закона, но возможно нам в него удастся внести изменения», — объяснил Константин Викторович.

Еще один спорный вопрос касается уплаты взносов жильцами новостроек. Сейчас принято решение, что владельцы квартир в домах, сданных после 30 июня 2015 года, на пять лет освобождаются от выплат в Фонд капитального ремонта.

— Но получается не очень логично. Выходит, что те дома, которые немного не попали в этот срок и сдались, например, в мае 2015 года, должны платить взносы, хотя они также находятся на гарантийном обслуживании. Мы еще в декабре прошлого года направили наши предложения в Госдуму. Сейчас наша инициатива находится на рассмотрении, в том числе прорабатывается в министерствах РФ, — рассказал Константин Дьяконов.

Предложения по улучшению работы жилищно-коммунального комплекса лягут в основу программы «Единой России» на предстоящих выборах, заметил глава амурского отделения партии. Поэтому главная задача сейчас — разработать конкретные меры по решению существующих проблем.